На форуме РИФ.Кавказ рассказали о трендах госкоммуникации и механизмах влияния фейков

На площадке VII Российского интернет-форума «Кавказ – 2022» в Дагестане сегодня обсудили работу госорганов в эпоху постправды. Спикеры-эксперты компании «Диалог» рассказали об опасности информационного вакуума и важности развития цифровых площадок, как способа коммуникации с жителями.

«Мы работаем над развитием инструментов обратной связи и реализацией информационных кампаний. Это неразрывно связано с цифровизацией и функциональностью тех сервисов, которые внедряются в регионах», — отметил директор департамента по работе с регионами АНО «Диалог» Артем Ткаченко.

В июне компания «Диалог» презентовала первую фактическую платформу «Лапша». Это проект, который помогает выявлять фейки в сети. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

Начальник отдела развития стратегических направлений АНО «Диалог» Тимофей Ви рассказал, почему проблема фейков сохраняет свою актуальность: «У людей есть спрос на информацию и знание, они хотят объяснений — это естественная потребность. Если не предоставлять достоверную информацию в понятном правильном формате, например, в соцсетях, мессенджерах, пабликах, то формируется информационный вакуум. Люди поверят в любую чушь, потому что у них нет корректной альтернативы».

Эксперт отметил, что факторы влияния фейка обращаются к эмоциям аудитории – навязывание страха и чувства опасности, приведение конкретных фактов и тезисов, не поддающихся проверке, призыв к действию или бездействию. Такие факторы заставляют людей делиться непроверенной информацией с близкими, что приводит к ее дальнейшему распространению. Тимофей Ви подчеркнул, что тиражирование фейка могут предотвратить сами люди. По словам спикера, государство и СМИ берут на себя другую роль: мониторинг и опровержение фейков на собственных площадках.

Напомним, РИФ.Кавказ – один из крупнейших региональных интернет-форумов, посвященный вопросам цифровизации экономики и государственного управления, который ежегодно проводится в Республике Дагестан. Форум ориентирован на государственных и муниципальных служащих, сотрудников некоммерческих организаций и IT-компаний, работающих в сфере цифровизации экономики и государственного управления.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии выявили возбудителя варроатоза пчел

Специалисты отдела исследования болезней животных филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии в ходе микроскопического исследования пчелиного расплода на наличие возбудителей паразитарных болезней обнаружили возбудителя варроатоза – клеща рода Varroa.

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии создают современные библиотечные пространства

В Кабардино-Балкарии продолжается модернизация библиотечной системы.

Просмотров: 7

В Нальчике пройдет бесплатный приём врачей для героев СВО и их семей

Комитет семей воинов Отечества Кабардино-Балкарии совместно с Клинической больницей №85 ФМБА России запускает масштабный медицинский проект в столице КБР, сообщается в МАХ-канале комитета.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии запущен патриотический интернет-проект «Лица Победы»

Новый ресурс станет единым цифровым архивом, где соберут исторические данные о периоде Великой Отечественной войны в республике, а также портреты и истории жизни местных ветеранов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария». Руководителем проекта является председатель исполкома республиканского отделения "Боевого братства", кавалер ордена Мужества Владимир Абаноков, координатор - директор Центра социокультурных проектов "Мирт" Юлия Ордокова.

Просмотров: 14

Вопросы обеспечения безопасности несовершеннолетних на дорогах обсудили на брифинге в МВД по КБР

Перед началом нового учебного года в Госавтоинспекции Кабардино-Балкарии выразили крайнюю обеспокоенность ситуацией с детским дорожно-транспортным травматизмом.

Просмотров: 3