В КБР провели "Эльбрусиаду-2022"

Массовое восхождение на гopy Эльбрус стартовавшее 13 августа, завершено. В канун Дня флага России и в преддверии Дня Государственности Кабардино-Балкарской Республики государственные символы страны и республики были развернуты в рамках «Эльбрусиады 2022» одновременно на обоих вершинах Эльбруса, сообщает пресс-служба министерства курортов и туризма КБР.
«Только со второй попытки участникам массового восхождения удалось достичь вершин самой высокой горы Европы. Первый выход – 19 августа прервала штормовая погода и ребятам пришлось вернуться с высоты 5200 метров. Но был резервный день, который принес успех. И во второй выход условия тоже были тяжелейшие, но ребята сделали невозможное - они достигли вершины, несмотря на ураганный ветер и снег», - рассказал министр курортов и туризма республики Мурат Шогенцуков.

Массовое восхождение на Эльбрус – «Эльбрусиада 2022» открыло цикл мероприятий, посвященных празднованию 100-летия Государственности Кабардино-Балкарии.

Сто восходителей из более, чем 20 субъектов Российской Федерации приняли участие в юбилейном проекте. Среди них не только альпинисты, но и политические деятели, представители правоохранительных органов, науки, средств массовой информации, спортсмены. Свою победу они посвятили 100-летию образования Кабардино-Балкарской Республики.

Торжественное закрытие «Эльбрусиады 2022» состоялось в воскресенье на поляне Азау. Гостей и участников мероприятия приветствовали Президент Федерации Альпинизма России Алексей Слотюк и заместитель Генерального директора Акционерного общества «КАВКАЗ. РФ» Хисе Беккаеву. Памятные значки и Сертификаты о восхождении на Эльбрус вручили руководителям отделений Мурат Шогенцуков и Алексей Слотюк.

«Очень жаль расставаться с друзьями, которых мы приобрели за эти дни. Горы поменяли меня внутренне, удалось многое переосмыслить и понять. Обязательно приеду еще…», - делится впечатлениями представитель Уральской Ассоциации Туризма Дарья Заборьева из Екатеринбурга.

Интересные и эмоциональные дни, проведенные в Кабардино-Балкарии навсегда останутся в памяти участников восхождения. Яркие впечатления о республике гости увезут в свои регионы. Многие уже спланировали отдых в регионе и обещали скоро вернуться.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков провел рабочую встречу с главой администрации Эльбрусского района

Глава КБР Казбек Коков и глава администрации Эльбрусского района Мухтар Отаров подвели предварительные итоги реализации национальных проектов и государственных программ в уходящем году и обсудили планы на предстоящий год.

Просмотров: 9

В Ростове-на-Дону стартовал полуфинал конкурса «Это у нас семейное» для семей из СКФО

Стартовали первые окружные полуфиналы второго сезона конкурса «Это у нас семейное» – самого народного проекта Президентской платформы «Россия – страна возможностей», в том числе для 108 семейных команд из Северо-Кавказского федерального округа.

Просмотров: 4

Казбек Коков провел заседание по вопросам правопорядка

Глава КБР Казбек Коков провел заседание постоянно действующего координационного совещания по обеспечению правопорядка в Кабардино-Балкарской Республике.

Просмотров: 6

«Лидеры 2.0» – новое сообщество активных студентов в КБР

С 24 по 26 декабря в Приэльбрусье состоится обучающий форум «Лидеры 2.0» для студентов вузов и колледжей Кабардино-Балкарии в возрасте от 16 до 21 года. Цель – подготовить молодых лидеров, которые смогут стать наставниками в своей среде.

Просмотров: 3

Кабардино-Балкария отметит 125-летие Али Шогенцукова

Министерство культуры КБР и Союз писателей КБР приглашают 20-21 ноября на юбилейные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения основоположника кабардинской литературы Али Асхадовича Шогенцукова.

Просмотров: 3