Фейк: О безопасности полетов в РФ можно забыть

О безопасности полетов в РФ можно забыть - Минпромторг решил заменить второго пилота в самолетах на виртуального.

Подобные сообщения появились в телеграм-каналах, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф. 

Информация о скорой замене вторых пилотов искусственным интеллектом - фейк. Минпромторг РФ действительно разместил на портале госзакупок извещение о проведении конкурса стоимостью 2,9 млрд рублей на разработку «виртуального второго пилота». Однако работы над технологией завершатся к 2024 году, а ее внедрение займет еще больше времени. По мнению экспертов, переход к одному пилоту станет возможным к 2030-м годам. И это лишь приблизительные прогнозы.

Согласно текущим международным правилам безопасности полетов, в кабине обязательно должны находиться как минимум два человека: два пилота или летчик и стюард. Такое требование появилось в американских федеральных авиационных правилах и рекомендациях Европейского агентства авиационной безопасности после авиакатастрофы с самолетом Airbus A320 немецкой компании Germanwings в 2015 году. Тогда один пилот ненадолго вышел из кабины, а второй запер дверь, направил самолет в гору и разбил его.

Российские авиакомпании также придерживаются правила «двух человек» в кабине пилотов. По этой причине большинство экспертов скептически отнесли к предложению Минпромторга РФ. По мнению бывшего командира воздушного судна, специалиста по безопасности полетов Александра Романова, авторы инициативы, вероятно, слабо разбираются в авиации, а значит не могли объективно взвесить все риски внедрения «второго виртуального пилота». Он резонно заметил, что ни одна технология не сможет заменить опытного пилота. Аналогичной точки зрения придерживаетсязаслуженный военный летчик РФ, кандидат технических наук Владимир Попов. Он пояснил, что даже, если технология будет введена, то на начальном этапе автоматизация все равно потребует много времени и контроля со стороны пилотов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 8

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10