IT-гиганты раскритиковали ненадежные сервисы VPN

Россия заняла второе место по скачиваниям VPN-сервисов в мире, уступив лишь Индии.

Это связано с блокировками в России компании Meta, в результате чего возросло использование VPN-сервисов. За первые три недели июля VPN-сервисы в России скачали более 12 млн раз. Пропорционально растет и количество утечек.
Итак, опасность VPN состоит не столько в самом сервисе, используемом для получения доступа к заблокированным сайтам, сколько в том, что таким образом предоставляется доступ к устройству. Как известно, VPN обеспечивает подключение пользователя к сайтам, доступ к которым заблокирован. Однако через сервис часто происходят утечки данных пользователей. В некоторых случаях это может оказаться вредоносный софт, собирающий фотографии, данные банковских карт, личную и рабочую переписку. Недобросовестные сервисы передают информацию третьим лицам, которые используют ее для совершения различных киберпреступлений, в том числе для хищения денежных средств со счетов.
Так международные IT-гиганты не хотят рисковать и выдвигают серьезные требования к подобным сервисам. Они ввели запрет на сбор персональных и конфиденциальных данных пользователей без раскрытия информации об этом и получения согласия. Запрещено также перенаправление трафика из других приложений на устройстве или манипулирование им с целью монетизации.
Важно отказаться от использования VPN, при необходимости использования делать это с особой осторожностью. И помнить, что VPN не защищают конфиденциальность, не обеспечивают дополнительную анонимность и безопасность.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Общественной палате обсудили историческую роль Крещения Руси

В Общественной палате Кабардино-Балкарии прошел круглый стол «Крещение Руси: духовное единство народов России».

Просмотров: 7

В КБР определены обладатели разрешений на добычу тура

Сегодня была проведена онлайн-жеребьевка по распределению разрешений на добычу кавказского тура в общедоступных охотничьих угодьях региона, сообщает Министерство природных ресурсов и экологии КБР.

Просмотров: 5

В Кабардино-Балкарии ветеран Росгвардии принял участие в круглом столе

 

Председатель совета ветеранов Управления Росгвардии по Кабардино-Балкарской Республике полковник полиции в отставке Руслан Хужоков принял участие в работе круглого стола с руководителями ветеранских организаций правоохранительных органов, региональным филиалом Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» и Ассоциацией ветеранов СВО.

Просмотров: 8

В Заюково ремонтируют школу

В селении Заюково продолжается капитальный ремонт школы №3. Работы идут в рамках федеральной программы «Развитие образования», сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 11

В Приэльбрусье завершился интернациональный спортивный праздник военных альпинистов

Торжественная церемония закрытия интернационального спортивного праздника прошла в Центре горной подготовки и выживания Минобороны России «Терскол», сообщает администрация Эльбрусского района.

Просмотров: 3