Страницы истории для зрителей

Программа передач на канале ГКУ ВТК «Кабардино-Балкария», посвященная 460-летию добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав Российского государства, с начала года весьма обширна. Исторические и биографические фильмы, поэтические турниры и фотовыставки, циклы тематических передач о настоящем и будущем республики в составе России, документальные фильмы о прошлом значимых личностей наших народов. Но впереди зрителей ждут не менее интересные передачи.
Основной проект - документальный фильм «Черкасские в судьбе России». Руководитель проекта - директор ГКУ «КБР-Медиа» Людмила КАЗАНЧЕВА под авторством Светланы ТОКМАКОВОЙ и Самары САРАЛЬПОВОЙ. Фильм повествует об основных представителях княжеского рода ЧЕРКАССКИХ с середины XVI века. Они прошли все испытания, находясь у истоков становления и развития России. Съемки проведены в главных музеях и архивах Москвы и Санкт-Петербурга с участием самых компетентных историков столиц. Впервые в фильме говорится о роли Черкасских в строительстве и развитии Санкт-Петербурга. А потому зрители будут иметь возможность не только окунуться в историю, но и увидеть все красоты северной столицы. В их числе исторические объекты, построенные при непосредственном участии Алексея Михайловича ЧЕРКАССКОГО. Такие, как Петропавловская крепость, дворцы Петергофа, и многие другие. Авторы фильма признаются, что процесс съемок проходил очень увлекательно, поскольку каждый раз открывали для себя что-то новое. Деятельность Черкасских в истории России обширна, нас ждет еще много интересных открытий. Впервые наряду с документальными кадрами в фильме использованы и постановочные. В эфир он выйдет 8 сентября.
Порадует зрителей и телевизионный фильм «Нестор адыгской истории Шора НОГМОВ» (редактор – Лиана ЦИПИНОВА, режиссер – Джульетта ЦИПИНОВА). Он был во всем первый - первый историограф адыгского народа, первый на Северном Кавказе автор грамматики родного языка, поэт, основатель современной адыгской письменности и фольклористики. Фильм с участием известных актеров, историков и деятелей искусства посвящен жизни и деятельности выдающегося кабардинского ученого и просветителя, посвятившего жизнь борьбе за торжество двух идей: просвещения своего народа и культурной связи адыгов с Русским государством. В эфир выйдет 7 сентября.
О значении даты в истории КБР рассказал доктор исторических наук Касбулат ДЗАМИХОВ в передаче «История и современность». Автор передачи Ляна ЦИПИНОВА узнала интересные факты о жизни Марии Темрюковны в беседе с исследователем, писателем, директором музея «Пушкинское наследие на Кавказе» в Пятигорске Мариной БАЙРОС.
Цикл передач «Страницы истории» посвящен значимым моментам в вопросе добровольного вхождения Кабардино-Балкарии в состав России, о которых рассказывают историки республики.
Всего зрителей ждет более 20 передач, посвященных этой дате. В их числе цикл передач о русских поэтах, писателях и художниках, отразивших в своем творчестве Кавказ, «Тебе, Кавказ!» и «Мосты дружбы», которые расскажут о значимости диалога культур народов КБР; «Памятники» - цикл передач о памятниках истории и культуры в КБР, представляющих собой уникальную ценность и являющихся неотъемлемой частью русского культурного наследия; «Жизнь посвятившие» - о русских учителях, внесших большой вклад в становление и развитие образования в КБР; «Прошлое и настоящее» - этапы русско-кабардинских отношений с участием историков; «Признание в любви» с участием альпиниста и краеведа Алексея СЛАТЮКА
(г. Москва); «Колесо времени» - балкарцы и карачаевцы в системе русско-кавказских отношений; телефильм о просветителях Ханифе АБАЕВОЙ, Солтанбеке АБАЕВЕ, Абае ШАХАНОВЕ, Басияте ШАХАНОВЕ и многих других.

Алена ТАОВА

Источник: http://goryankakbr.ru/node/1819

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 102

Школы Кабардино-Балкарии полностью укомплектованы учебниками

Перед началом нового учебного года обеспеченность всех общеобразовательных школ Кабардино-Балкарии необходимой учебной литературой доведена до отметки 100%.

Просмотров: 2

Турнир памяти Героя России Валерия Канакина объединил сильнейших бойцов страны

Кенже на базе спортивного комплекса «Вымпел» официально завершились Всероссийские соревнования по рукопашному бою, посвященные памяти Героя Российской Федерации Валерия Канакина, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 13

Музеи двух сельских школ КБР признаны одними из лучших в России

Проекты сельских школ из Баксанского и Терского районов успешно преодолели жесткий многоступенчатый отбор и представят регион на федеральном уровне в Москве.

Просмотров: 13

В Нальчике стартовал турнир памяти Героя России Валерия Канакина

В спорткомплексе «Вымпел» прошло открытие Всероссийских соревнований по рукопашному бою, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 19