В КБР работает Центр общественного наблюдения за выборами

В Кабардино-Балкарии вчера начал работу Центр общественного наблюдения (ЦОН), цель которого – координировать действия Общественного штаба и наблюдателей в процессе контроля за ходом выборов в Государственную Думу РФ и органы местного самоуправления КБР.

С момента открытия избирательных участков вплоть до завершения их работы в режиме реального времени ведется наблюдение за тем, насколько легитимно и открыто проходят выборы. ЦОН базируется на площадке региональной Общественной палаты.
Большинство избирательных участков республики оборудованы камерами видеонаблюдения, откуда информация стекается в Центр общественного наблюдения. На большом видеоэкране с частотой в 10 секунд меняется картинка с каждого избирательного участка. В ЦОН оборудованы автоматизированные рабочие места с компьютерами, где можно в режиме реального времени отслеживать избирательный процесс. Есть возможность вернуться и просмотреть записи по времени, если возникают сложные или непонятные ситуации, проверить факты на достоверность.
«Центр общественного наблюдения будет работать с 8:00 в течение всех трех дней голосования. Все установленные камеры функционируют. С 18 по 20 сентября эта площадка станет штабом по контролю за прозрачностью, открытостью и легитимностью избирательного процесса во всей республике. Это наглядный пример того, как передовые цифровые технологии, видеонаблюдение и гражданская ответственность объединяются ради одной общей цели – обеспечить порядок, прозрачность выборов, чтобы избиратели могли выразить свое мнение, свою позицию», — подчеркнул руководитель Общественного штаба по наблюдению за выборами в КБР Руслан Токов.
Для обеспечения прозрачности голосования в Кабардино-Балкарии подготовлено и обучено порядка 750 общественных наблюдателей, которые будут работать на 354 участках во всех муниципальных образованиях.
«Для участия в работе ЦОН были приглашены представители партий, кандидатов, общественные наблюдатели и эксперты. Предварительно Общественная палата КБР подписала соглашения о сотрудничестве с региональными отделениями политических партий и общественными организациями республики. Именно здесь, на этой рабочей площадке, мы можем совместно контролировать, как голосуют жители республики, есть ли нарушения», - отметила член Общественного штаба Анна Дьяченко.

«То, что технологии работают открыто, - признак того, что результаты будут достоверны, - считает член Общественного штаба Наталья Шинкарева.- Масштабное видеонаблюдение обеспечивают открытость избирательного процесса. По материалам доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг», средствами видеонаблюдения и видеофиксации оснащено более 88 тыс. помещений участково-избирательных комиссий по всей России. Для этой работы подготовлены профильные специалисты, а особое внимание уделяется прозрачности процедур, тайне голосования и защите персональных данных».
В регионах России было проведено более 2600 очных обучающий семинаров, участие в которых приняли более 116 тыс. кандидатов в общественные наблюдатели. В проведении региональных обучений были задействованы более 1000 экспертов и преподавателей. Это масштабная работа тоже является гарантом легитимных, прозрачных выборов
Общественная палата КБР приглашает граждан проявить гражданскую позицию и проголосовать на избирательных участках 18, 19 и 20 сентября.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 4

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4