В КБР пресечена незаконная деятельность двух нарколабораторий

В Министерстве внутренних дел по КБР состоялся брифинг на тему «Профилактика и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков и оружия», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

С докладом выступил начальник УНК МВД по КБР подполковник полиции Аслан Казаров, отметивший, что министерством реализуется комплекс мер, направленных на снижение уровня наркопреступности и ликвидацию каналов поступления наркотических средств на территорию оперативного обслуживания.
По его словам в результате работы по выявлению и пресечению сбыта наркотических средств, за 5 месяцев 2026 года выявлено и пресечено около 180 таких фактов. Из незаконного оборота изъято более 26 килограммов подконтрольных веществ (наркотических средств и сильнодействующих веществ). Общая раскрываемость преступлений в сфере НОН составила более 80%.
В истекшем периоде на территории КБР зарегистрировано 5 преступлений, связанных с организацией либо содержанием накропритонов. В рамках пресечения преступной деятельности лиц в сфере незаконного оборота наркотических средств задокументировано 11 преступлений, совершенных организованной преступной группой и 36 преступлений, совершенных группой лиц по предварительному сговору.
Подразделениями следствия и дознания министерства окончены расследованием и направлены в суд уголовные дела по 226 преступлениям. В результате проведенных мероприятий подразделениями МВД по КБР пресечена незаконная деятельность 2 нарколабораторий по производству наркотических средств. По результатам реализации совместных с иными правоохранительными органами оперативно-розыскных материалов перекрыто 10 каналов поступления в Кабардино-Балкарию наркотических средств и сильнодействующих веществ международного и межрегионального характера.
На территории КБР выявлено более 250 преступлений, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных технологий. Так, за 5 месяцев 2026 года выявлено 95 сайтов и интернет-страниц с противоправным пронаркотическим контентом, информация о которых в установленном законом порядке направлена для закрытия в Единый реестр доменных имен. На сегодняшний день имеется информация об 100-процентной блокировке.
Основной проблемой противодействия преступлениям в сфере НОН является предупреждение и пресечение противоправных действий в сфере информационно-телекоммуникационных технологий. В частности, отсутствие возможности проведения технических мероприятий в отношении интернет-магазинов, сервера которых находятся за рубежом. Такая система сбыта наркотических средств, позволяет сохранить полную анонимность среди лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков, исключает возможность контакта между участниками.
В 2026 году во взаимодействии с органами исполнительной власти республики, были проведены межведомственные акции и операции, в том числе направленные на снижение спроса на наркотики. Кроме общероссийских профилактических акций и операций «Мак», «Сообщи, где торгуют смертью», «Чистое поколение», «Защитники Отечества», «Время НЕзависимых» организовано проведение широкомасштабной республиканской акции «За здоровье и безопасность наших детей». По данным Министерства просвещения и науки КБР, в рамках акции в общеобразовательных организациях республики проведено более 11 тысяч антинаркотических мероприятий с общим охватом почти 100 тысяч обучающихся и студентов, а также свыше 31 тысячи родителей.
Выступая на брифинге, заместитель начальника УУР МВД по КБР подполковник полиции Елена Кушхова остановилась на главных инструментах профилактики преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия. Она отметила, что в настоящее время на профильном учете состоит свыше 25 000 владельцев гражданского оружия, в их пользовании находится более 470 00 единиц оружия.
С начала текущего года в результате проводимых совместно с сотрудниками Росгвардии России по КБР проверок выявлено 667 нарушений требований законодательства Российской Федерации об оружии, изъято более 600 единиц гражданского огнестрельного оружия. Подразделениями по охране общественного порядка МВД по КБР составлено более 250 протоколов об административных правонарушениях в области незаконного хранения, ношения, применения и транспортировки гражданского огнестрельного оружия.
За 5 месяцев текущего года нами зарегистрировано 17 фактов добровольной сдачи гражданами находящегося в незаконном обороте оружия и его основных частей, по которым были осуществлены денежные выплаты на общую сумму 208 920 рублей.
При добровольной сдаче оружия и боеприпасов не обязательно приезжать в правоохранительные органы, можно позвонить по телефону в полицию и сообщить о намерении добровольно сдать оружие и боеприпасы или известить об этом участкового уполномоченного полиции.
В целом, правоохранительными органами КБР с начала года выявлено 50 преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия и его основных составляющих. По направленным в суд уголовным делам изъято 14 единиц огнестрельного оружия, в том числе автоматического - 6 и неавтоматического - 8.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 114

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 4

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 7

В Нальчике пройдет гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу»

6 сентября в Государственном музыкальном театре КБР состоится масштабный гала-концерт Международного фестиваля искусств «Мир Кавказу».

Просмотров: 6

На телеканале «1 КБР» покажут документальный фильм «Террор: эволюция зла»

На телеканале «1 КБР» пройдет премьерный показ документального фильма-расследования «Террор: эволюция зла». Проект приурочен к Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

Авторы фильма представляют глубокий анализ, мнения экспертов и хронику событий, раскрывающие механизмы современной террористической деятельности. В центре внимания создателей картины - развенчание ложного стереотипа о связи терроризма с исламом, который долгое время формировался в обществе из-за жестоких терактов прошлых десятилетий, чьи организаторы прикрывались искаженной религиозной атрибутикой.

Просмотров: 5