Гимн юности, талантам и мечтам

В Центре культурного развития состоялась премьера четырех спектаклей образцового детского театрального коллектива «Muse», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Постановки в рамках отчетного концерта «Как хорошо быть молодым» организованы театральной студией центра детского творчества «Эрудит». Коллектив был создан в 2007 году, его руководителем является педагог дополнительного образования Асият Тарчокова. Звание образцового ему присвоено в 2022 году.
Сегодня «Muse» составляют 35 юных актеров в возрасте от 11 до 18 лет, участвующих в спектаклях по произведениям местных, русских и зарубежных драматургов. Особенностью студии является реализация авторских работ на социально значимые темы: профилактика терроризма, экстремизма, неонацизма, наркотиков и мобильной зависимости, а также буллинга в школьной среде. 
В этот вечер на сцене Центра культурного развития были показаны четыре постановки. Спектакль «Тише всех» стал победителем в конкурсе сценариев для театральных постановок «Ты не один» на социально значимые темы от Министерства по делам молодежи КБР в номинации «Нет чужих». Он затронул проблематику буллинга в молодежной среде. Автором сценария является ученица «Muse» Ясмина Мокаева, ее героиня нашла своеобразный способ избежать травли, постановка отвечает на вопрос - насколько он оправдан.
Автором второго спектакля «Гармония в твоей душе» стала руководитель театральной студии Асият Тарчокова. Центральной темой постановки стала профилактика этнического национализма среди молодежи. Данный сценарий так же стал победителем в конкурсе сценариев «Ты не один» в номинации «Легко любить все человечество, соседа полюбить сумей».
И куда же без классики – в этот вечер на сцене ЦКР рассуждали об утверждении права человека на свободный выбор в любви в формате бессмертного произведения У. Шекспира «Ромео и Джульетта», а в контексте постановки по мотивам рассказа А. Чехова «Казак» молодежь сыграла историю о человеческом равнодушии, страхе и упущенной возможности проявить доброту.
В программу праздника вошли поэтические чтения молодых участников праздника, декламирующих строки полюбившихся советских и российских литераторов. 
- «Как хорошо быть молодым» - это не просто название программы, это гимн юности, ее энергии, мечтам и талантам, - отметила руководитель студии Асият Тарчокова. - Профессиональному росту нашего коллектива способствует стабильный состав, широкий репертуар и победы в конкурсах различного уровня. Я  очень надеюсь, что кого-то из обучающихся этот путь приведет к будущей профессии, что из них получатся не просто увлеченные люди, но и актеры, критики и режиссеры-постановщики.
Работа юных артистов строится на доверии, игровых методиках и бережном отношении к личности. Я считаю, что секрет успеха в работе с детьми - это искреннее уважение к ребёнку как к полноценному творческому партнёру. Репетиции проходят через игру, без рутины и для ребят этот процесс не является изнуряющей работой. Лучшие моменты рождаются благодаря неподдельным, естественным реакциям детей. Как и в жизни, здесь бывают моменты отчаяния и усталости, но именно преодоление этих трудностей учит детей профессионализму и творческой свободе.
В процессе работы над спектаклями ребята меняются и взрослеют, наблюдение за персонажами и проживание их судеб воспитывает в детях доброту, отзывчивость и понимание. Занятия помогают преодолеть стеснительность и гармонично пережить кризисные этапы, в том числе трудный подростковый возраст, у ребят улучшается речь и коммуникативные способности, они учатся дисциплине и пониманию того, что от их действий зависит общий командный результат, - подчеркнула руководитель.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Жительница Кабардино-Балкарии едва не стала жертвой телефонных мошенников

Следственным отделом МО МВД России «Прохладненский» расследуется уголовное дело по факту покушения на мошенничество, сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел по КБР.

Просмотров: 3

Три семьи из Кабардино-Балкарии примут участие в финале конкурса «Это у нас семейное»

Финал конкурса «Это у нас семейное» Президентской платформы «Россия – страна возможностей» пройдет с 5 по 8 июля в Мастерской управления «Сенеж».

Просмотров: 6

Джамбулат Гергоков встретился с участниками «Межнационального лагеря» в Приэльбрусье

На территории Эльбрусского учебно-научного комплекса КБГУ работает «Межнациональный лагерь», организованный Министерством по делам национальностей КБР, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 2

План работы Антитеррористической комиссии в Кабардино-БалкарБолее ста ветеранов СВО из Кабардино-Балкарии прошли реабилитацию в центрах Соцфонда

С начала года 103 демобилизованных участника специальной военной операции из КБР восстановили здоровье в реабилитационных центрах Социального фонда России, сообщает пресс-служба регионального отделения СФР.

Просмотров: 4

Подполковник Кантемир Боготов награжден орденом «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой»

Глава КБР Казбек Коков сегодня вручил орден «За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой» Кантемиру Анатольевичу Ботогову – командиру 503 мотострелкового полка 19 мотострелковой дивизии 58 гвардейской общевойсковой армии Южного военного округа.

Просмотров: 9