|
|
В Кабардино-Балкарии и Ставропольском крае прошли соревнования по экстремальному триатлону
23 июня, 2026 - 08:38
В Зольском районе на территории урочища Джилы-Су и в городе Кисловодске состоялись всероссийские соревнования по экстремальному триатлону «Джилы-Су Мэн 2026», сообщает Федерация триатлона КБР.
Соревнования были организованы Федерацией триатлона КБР и ООО «Экстрим Трейл Групп» при поддержке Министерства спорта КБР, Министерства курортов и туризма КБР и администрации Кисловодска.
Маршрут прошел по уникальным природным ландшафтам Кавказа: старт традиционно был дан в Кисловодске, а финишная линия была расположена на острове озера Бирджалы на высоте 3400 метров над уровнем моря. Этот перепад высот — почти полтора километра — задает тон всей гонке и превращает соревнование в настоящий вызов выносливости и воле.
В состязаниях приняли участие спортсмены из разных регионов России: от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Краснодара. Уровень подготовки участников — от продвинутых любителей до профессиональных триатлетов, имеющих опыт международных стартов.
Соревнования проводились в формате экстремального триатлона: плавание в озере (1,9 км), велогонка в горах (86 км) и рейловый бег в высокогорье (21 км).
Гонка началась в 4:00 в Кисловодске на открытой воде. Все участники уложились в лимит и перешли к велоэтапу. Далее спортсмены ушли на горный серпантин. После был трейловый забег. Финальный отрезок проходил в высокогорье.
Победителем эстафеты среди мужчин стала команда из Карачаево-Черкесской Республики. Победителем в эстафете среди женщин стала команда из Москвы.
По словам президента Федерации триатлона КБР Руслана Апшева, «Джилы-Су Мэн 2026» — это не просто соревнование, это проверка себя на прочность и возможность увидеть Кавказ таким, каким его видят только самые смелые.
«Джилы-Су Мэн 2026» подтвердил статус одного из самых жёстких триатлонов России. «Мероприятие прошло без чрезвычайных ситуаций. Из года в год атлеты показывают здесь отличные результаты, и пройти эту дистанцию могут только по-настоящему подготовленные спортсмены», — отметил Руслан Апшев.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 139 |
|
Все избирательные участки в Кабардино-Балкарии открылись в 8:00 в первый день голосования. Об этом сообщил заместитель председателя Избирательной комиссии КБР Мусса Джаппуев.
По его словам, избирательные участки обеспечены необходимым технологическим оборудованием. На местах работают наблюдатели от политических партий, кандидатов, а также Общественной палаты Кабардино-Балкарской республики. Просмотров: 2 |
|
В Кабардино-Балкарии вчера начал работу Центр общественного наблюдения (ЦОН), цель которого – координировать действия Общественного штаба и наблюдателей в процессе контроля за ходом выборов в Государственную Думу РФ и органы местного самоуправления КБР. Просмотров: 2 |
|
Фейк: Подземные паркинги переоборудуют под убежища для населения. Соответствующие решения приняли власти ряда субъектов РФ, документы размещены в региональных телеграм-каналах. Просмотров: 2 |
|
18 сентября в 8:00 в Прохладненском районе Кабардино-Балкарии открылись избирательные участки: голосование проходит во всех 19 сельских поселениях муниципалитета.
Избирательные комиссии приступили к работе в штатном режиме. Все участки обеспечены необходимыми условиями для проведения голосования.
Голосование продлится три дня –18, 19 и 20 сентября.
В администрации района отмечают, что избиратели активно участвуют в выборах и реализуют свое право на голосование.
Просмотров: 3 |
|