В Нальчике зажгли Свечи памяти

В столице КБР прошла Всероссийская акция «Свеча памяти», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

У мемориала «Вечный огонь славы» в Атажукинском саду собрались горожане, руководство республики, сотрудники силовых ведомств, ветераны боевых действий и участники специальной военной операции.
Митинг начался в 04:00. В час, когда 85 лет назад Германия напала на Советский Союз.

Заместитель председателя правительства республики Залим Кашироков напомнил о цене, которую советский народ заплатил за победу над фашизмом, и провел параллель с сегодняшними событиями:
«Дорогие друзья, в эти самые минуты ровно 85 лет назад началась Великая Отечественная война. Германский фашизм, поддерживаемый многими странами Европы, всей своей военной мощью обрушился на мирный советский народ. В историю человечества эта война вошла как одна из самых кровопролитных. Она унесла 27 миллионов жизней наших людей, но эта жертва была ненапрасной: через четыре года над Рейхстагом водрузили Знамя Победы. Подвиг советского народа остался в истории самым величественным событием двадцатого века. В качестве примера хочу привести Дом Павлова, защита которого длилась 58 дней, в то время как многие страны Западной Европы за считанные дни встали на колени. Это говорит о многом. И сегодня в память о воинах-победителях мы собрались у Вечного огня, чтобы вспомнить каждого, кто отдал свою жизнь за Родину. После войны казалось, что с фашизмом покончено навсегда, но история повторяется, и сегодня укронацисты пытаются его возродить. Против этого выступили наши бойцы. Наши братья и сыновья сейчас выполняют свой воинский долг. Так же, как их предки, они вновь ломают хребет фашизму. Нет никаких сомнений, что специальная военная операция будет успешно завершена и все цели, которые определил Президент Российской Федерации, будут достигнуты!».

Представитель Духовного управления мусульман КБР Борис Бадраков и благочинный Нальчикского церковного округа, митрофорный протоиерей Валентин Бобылев прочитали молитвы о погибших и призвалипомнить тех, кто отдал свои жизни ради будущего страны.

После этого на площади объявили минуту молчания, которая прошла под звуки метронома. В завершение памятного мероприятия участники акции возложили живые цветы к подножию мемориала и установили горящие свечи у Вечного огня.

РИА "Кабардино-Балкария"

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 176

Майор полиции из Нальчика завоевал две золотые медали на чемпионате России

В Екатеринбурге впервые прошли открытый чемпионат и первенство России по силовому спорту, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 4

В Правительстве КБР обсудили социально-экономические вопросы

Они касаются капитального ремонта многоквартирных домов, развития общественного транспорта, градостроительства, здравоохранения и социальной поддержки граждан, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 15

В Кабардино-Балкарии вынесли приговор организаторам канала незаконной миграции и борделя

В Кабардино-Балкарии вступил в законную силу приговор Нальчикского городского суда в отношении троих участников преступной группы, организовавших канал нелегальной миграции и притон для занятия проституцией.

Просмотров: 9

Кофейные мастер-классы и ярмарка ремесел открыли гастрофестиваль в КБР

На площади Абхазии в Нальчике начался первый день ежегодного гастрофестиваля «Яблочный джем».

Просмотров: 14