В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

 О ключевых планах отрасли, которые напрямую влияют на экономику и повседневную жизнь людей, рассказал глава КБР Казбек Коков в своем ежегодном Послании региональному Парламенту.
Всего в республике планируют привести в порядок 143 километра дорог, причем почти треть от этого объема придется на столицу региона.
В самом Нальчике за счет средств территориального дорожного фонда обновят 44,3 километра дорожных артерий. Ремонт затронет не только центральные магистрали, но и второстепенные улицы, а также дороги внутри жилых кварталов, на состояние которых чаще всего жалуются горожане.
В районах республики дорожники сосредоточатся на ключевых и самых ожидаемых маршрутах. До конца года планируется полностью обновить трассу Малка - Ингушли и завершить дорожные работы на протяженном направлении Старый Черек - Жемтала - Сукан-Суу. Также начнется масштабная реконструкция сложного горного участка Чегем-2 - Булунгу.
Параллельно регион решает проблему доступности транспорта. Чтобы разгрузить популярные направления, автопарк пополнят 13 новыми современными автобусами среднего класса. Они дополнят партию из 44 машин, которые республика закупила еще в 2024 году и уже вывела на самые востребованные линии. Как подчеркнул глава региона, мобильность жителей остается в приоритете, поэтому продолжится и расширение инфраструктуры аэропорта «Нальчик».
Такой масштабный фронт работ стал возможен благодаря заделу прошлого года. Тогда в КБР отремонтировали 86 километров дорог (из них 65 километров - регионального значения). Помимо укладки асфальта, строители закрыли острые вопросы безопасности. Они смонтировали 80 километров уличного освещения, установили 25 километров барьерных ограждений, построили 45 километров новых тротуаров и поставили ровно 100 современных автобусных павильонов в городах и селах.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 176

Майор полиции из Нальчика завоевал две золотые медали на чемпионате России

В Екатеринбурге впервые прошли открытый чемпионат и первенство России по силовому спорту, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 3

В Правительстве КБР обсудили социально-экономические вопросы

Они касаются капитального ремонта многоквартирных домов, развития общественного транспорта, градостроительства, здравоохранения и социальной поддержки граждан, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии вынесли приговор организаторам канала незаконной миграции и борделя

В Кабардино-Балкарии вступил в законную силу приговор Нальчикского городского суда в отношении троих участников преступной группы, организовавших канал нелегальной миграции и притон для занятия проституцией.

Просмотров: 8

Кофейные мастер-классы и ярмарка ремесел открыли гастрофестиваль в КБР

На площади Абхазии в Нальчике начался первый день ежегодного гастрофестиваля «Яблочный джем».

Просмотров: 14