Студенты вузов Северного Кавказа представят проекты по развитию макрорегиона

На курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии стартовал кейс-чемпионат Северо-Кавказского федерального университета и Кавказ.РФ «Социально-экономическое развитие СКФО-2023».

На одной площадке собрались 95 студентов кавказских вузов, чтобы решить задачи разных секторов экономики. Итогом работы станут готовые проекты по продвижению и улучшению сферы туризма, бизнеса, банковского сектора, инфраструктуры и ЖКХ.
Студентам Ставропольского края, Кабардино-Балкарии, Дагестана, Чечни, Ингушетии и Карачаево-Черкесии предстоит решить задачи четырех кейсов: технологическое предпринимательство, управление территориями, оптимизация энергетической инфраструктуры, экосистема туризма и индустрия гостеприимства. В программе мероприятия также – интеллектуальные соревнования, лекции, мастер-классы и экскурсии по курорту.
«В «Архызе» в составе 24 команд собрались студенты из 11 университетов Консорциума вузов Северного Кавказа. Это молодые лидеры, инициативные, готовые генерировать инновации и брать на себя ответственность. Отмечу, что целью проекта является создание возможностей для самореализации молодежи, вовлечения ее в процессы решения региональных и макрорегиональных задач, личностного и карьерного роста  здесь, на Северном Кавказе», – отметил председатель совета Консорциума вузов СКФО, ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.
В финал кейс-чемпионата пройдут восемь лучших проектов. Победители отправятся на стажировки в федеральные и региональные органы власти, будут рекомендованы для трудоустройства в компанию Кавказ.РФ, аппарат полпреда Президента РФ в СКФО, Сбербанк, Россети, Росатом и АНО «Больше, чем путешествие».
«Мы, конечно, очень рассчитываем на практическое применение всех разработок. Чтобы дальше вместе с СКФУ и Консорциумом вузов Северного Кавказа, с правительствами регионов, другими институтами развития, банками и бизнесом мы могли предложить ребятам поработать над решением ключевых задач экономики СКФО – раскрытием туристического потенциала, цифровизацией банковских сервисов, инфраструктурным развитием, оптимизацией энергетики. Убеждены и знаем, что такие мероприятия – отличная площадка для проявления своих знаний и навыков, а нашим студентам есть что показать и предложить», – отметил генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.
Кейс-чемпионат «Социально-экономическое развитие СКФО-2023» проводится по поручению вице-премьера Александра Новака, курирующего Северный Кавказ в Правительстве РФ.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Лескенском районе прошли праздничные мероприятия

Сегодня жители Лескенского района собрались у здания администрации, чтобы отметить главный государственный праздник страны — День России.

Просмотров: 11

Пенсионерка из Нальчика лишилась более полумиллиона рублей, поверив мошенникам

В полицию Нальчика обратилась 86-летняя местная жительница, которая стала жертвой телефонных мошенников, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Просмотров: 9

Союз писателей КБР проведет презентацию новых литературных антологий

В очередном заседании правления Союза писателей Кабардино-Балкарии принял участие министр культуры КБР Мухадин Кумахов.

Просмотров: 8

Программа «Герои КБР» помогает участникам определиться с профессиональной траекторией

Программа «Герои КБР» продолжает обучение ветеранов СВО: участники развивают управленческие навыки, получают новые знания и запускают собственные инициативы.

Просмотров: 6

Более 1200 человек участвовали в праздничных мероприятиях в Баксане

В городе Баксане прошли мероприятия, посвящённые Дню России.
На центральной площади города состоялся праздничный концерт "У нас единая страна, у нас единая семья". Концерт "Горжусь тобой, моя Россия" прошел в селении Дыгулыбгей.
Также состоялись патриотический флешмоб "Сильнее всех имен - Россия", историко-патриотический час "Если будет Россия - значит буду и я", книжная выставка "Россия - великая наша держава", час открытого разговора о патриотизме "Открой для себя Россию", организованные библиотечной системой города.

Просмотров: 5