В КБР на месте старых садов закладывают молодые плодовые деревья

В Кабардино-Балкарии в последние годы идет планомерная работа по раскорчевке вышедших из эксплуатации многолетних плодово-ягодных насаждений, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства КБР.

С начала текущего года в республике раскорчевано свыше 200 га таких насаждений. Старым непродуктивным садам более 20 лет.
До конца текущего года планируется раскорчевать еще свыше 100 га старых посадок.
На месте раскорчевки после обязательного проведения рекультивационных работ высаживаются молодые плодовые деревья. Для замены используются современные сорта и технологии возделывания.
Хозяйствам возмещается часть затрат на раскорчевку выбывших из эксплуатации старых садов в рамках государственной программы развития сельского хозяйства. В Кабардино-Балкарии на эти цели в текущем году предусмотрено направить в виде субсидий 17,2 млн рублей за счет федерального и республиканского бюджетов.
Весной текущего года в Кабардино-Балкарии, по оперативным данным, заложено 450 гектаров многолетних плодово-ягодных насаждений интенсивного и суперинтенсивного типа, в том числе на ранее раскорчеванных площадях. Осенью закладка многолетних насаждений продолжится.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 9

В текущем году объем средств по нацпроектам в Кабардино-Балкарии составляет рекордные 14,3 миллиарда рублей

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация национальных проектов, федеральных и региональных программ, сообщил в своем МАКС-канале Глава КБР Казбек Коков.

Просмотров: 3

МЧС уточнило данные по погибшим на Эльбрусе альпинистам

В пресс-службе ГУ МЧС России по Кабардино-Балкарии уточнили гражданство альпинистов, чьи тела были обнаружены на склонах Эльбруса сегодня.

Среди четырех погибших - трое иностранных граждан и один гражданин Российской Федерации. В настоящее время спасатели продолжают операцию по их спуску в низменную часть.

Просмотров: 5

В Нарткале ремонтируют здание Центра социальной помощи семье и детям

В третьем корпусе Республиканского центра социальной помощи семье и детям в Нарткале продолжаются ремонтно-строительные работы, сообщает сайт Правительства КБР.

Просмотров: 3

Аварийная бригада из Кабардино-Балкарии продолжает работу в Скадовском округе

Специалисты аварийной бригады в эти дни занимаются подготовкой объектов теплоснабжения к зиме 2026-2027 годов, а также оказывают помощь населению в восстановлении внутридомовых инженерных систем, включая котлы, трубопроводы и сантехнику.

Просмотров: 3