В КБР снизился интерес к вакцинации

Главный внештатный специалист-эпидемиолог Минздрава КБР Медина Петрова отметила, что в последнее время снизился охват вакцинацией и среди детского населения, и среди взрослого.

«Все чаще регистрируем рост инфекционных заболеваний как среди детского, так и взрослого населения. Есть два календаря прививок: национальный календарь профилактических прививок и календарь по эпидемиологическим показаниям. В национальном календаре указаны около 13 нозологий, против которых детей начинают вакцинировать с самого раннего детства идо семи лет. В первую очередь это: туберкулез, пневмококковая инфекция, гемофильная инфекция, дифтерия, коклюш, полиомиелит, вирусный гепатит В, столбняк, корь, краснуха, паротит. По календарю эпидемиологических показаний мы прививаем в тех случаях, когда этого требует эпидемиологическая обстановка», – сообщила М. Петрова.
Она напомнила, что вспышку заболевших корью в марте удалось снизить, но в ходе эпидрасследований было установлено, что все дети, заболевшие корью, были не привиты против кори по причине отказа родителей. Однако к концу июля вновь появились заболевшие и их число увеличилось кратно.
«В июле у нас уже 15 заболевших, сведения о заболевании подтверждены лабораторно. Все заболевшие – это не привитые дети и взрослые, которые выезжали либо за пределы республики, либо контактировали внутри республики между собой. Поэтому сейчас основная цель — это убедить наше население, что единственной профилактической мерой от инфекционных заболеваний является только вакцинопрофилактика», –подчеркнула М.Петрова. 
Заместитель муфтия Кабардино-Балкарской Республики Алим Сижажев выразил аналогичную точку зрения. 
«В религии есть такое правило, что мы должны лечиться и искать лекарство, если заболели. Кроме того, мы должны оберегать себя от возможных заболеваний в будущем», - пояснил А. Сижажев.
А. Сижажев также подчеркнул, что упреждение заболеваний вакцинацией детей и взрослых очень важно.  Если человек не разбирается в этой области, то вмешиваться туда и запрещать вакцинироваться и лечиться он не может.
«Если из-за вашего вмешательства с кем-то что-то произойдет, то вы несете полную ответственность за последствия и за то зло и негатив, которые постигнут этого человека.
Всевышний сказал – найдите лекарство и лечитесь, защищайте себя, берегите свою жизнь. Таким образом, Он нам демонстрирует, что мы должны упреждать то, что,возможно, случится с нами в будущем», - пояснил А. Сижажев.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал поставок наркотических средств

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту наркотических средств сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность двух местных жителей, причастных к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.
Из незаконного оборота изъято наркотическое средство «мефедрон» общей массой более 1169 г.

Просмотров: 9

Потомки победителей в едином строю

В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 14

Личный долг

Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда.

Просмотров: 13

В мероприятиях ко Дню Победы в Баксане приняли участие более 7 тысяч человек

В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.

Просмотров: 14

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 4