Фейк: Российские власти на 5 лет отказались в проведении расследований аварий на объектах атомной энергетики

Российские власти на пять лет отказались в проведении расследований аварий на объектах атомной энергетики в новых субъектах РФ. Это говорит о планах устроить диверсию на ЗАЭС, передают украинские телеграм-каналы, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Украинские источники распространяют фейковый документ: на сайтах правительства ДНР и нормативно-правовых актов в РФ не появлялось постановление с вышеупомянутой формулировкой. 
Авторы вброса создали поддельный документ на основе старого постановления РФ, а именно внесли несколько изменений в его так называемую шапку. Таким образом постановление от 30 мая этого года №873 «Об особенностях применения на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях положений законодательства РФ в сферах промышленной безопасности опасных производственных объектов и обеспечения безопасности гидротехнических сооружений» превратилось в фейковое постановление от 7 июля этого года №1113 «Об особенностях применения на территориях ЛДНР, Запорожской и Херсонской областях положений законодательства РФ в сферах обеспечения безопасности объектов атомной энергетики». При этом создатели фейка забыли указать слово «сфера» в единственном, а не множественном числе. 
Кроме того, в правой части скриншота, который публикуют украинские каналы, виден кусок четвертой страницы настоящего постановления РФ. В нем идет речь про безопасность гидротехнических сооружений, а не о сфере ядерной энергетики. Также сверху можно заметить надпись «Постановление Правительства РФ от 30» - старое постановление РФ было подписано 30 мая 2023 года. 
Ранее украинские власти заявили, что ВС РФ собираются подорвать Запорожскую АЭС в ночь с 4 на 5 июля. Тогда же руководство российского «Энергоатома» предупредило, что Киев планирует применить «грязную бомбу» на ЗАЭС. К счастью, подобные сообщения не подтвердились, но киевский режим продолжает утверждать, что Россия готовит провокацию на атомной станции. Например, 5 июля пропагандисты солгали, что ВС РФэвакулировались из Энергодара.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Телебашня Нальчика примет участие в праздновании Международного дня тигра

29 июля телебашня филиала РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» включит оранжевую подсветку и надпись «29 июля – Международный день тигра» в поддержку акции Центра «Амурский тигр».

Цель акции – привлечь внимание общественности к проблеме исчезновения тигров и способам их защиты.
 «Тигриная» архитектурно-художественная подсветка будет работать с 20:00 до 00:00 часов.

Просмотров: 1

Исповедь матери: как важно вовремя заглянуть в телефон своего ребенка

Реальная помощь подросткам, оступившимся в силу жизненных обстоятельств и юного возраста, строится на понимании и вовремя протянутой руке.

Просмотров: 1

Кинологи Росгвардии приняли участие в межведомственных тренировочных занятиях

Военнослужащие и сотрудники кинологической службы территориального Управления Росгвардии прошли курсы повышения профессиональной квалификации в центре кинологической службы МВД России по КБР.

Просмотров: 1

Педагоги из КБР вышли в финал всероссийского конкурса

В Липецке с 7 по 11 сентября пройдет юбилейный V Всероссийский конкурс «Лучший учитель родного языка и родной литературы», сообщает Министерство просвещения и науки КБР.

Просмотров: 2

Мобилизация в России не планируется

Фейк: После выборов в России начнется мобилизация. Об этом сообщил Владимир Зеленский.

Просмотров: 10