В Нальчике прошел вечер памяти Кайсына Кулиева

Накануне в Музыкальном театре Нальчика состоялся творческий вечер, посвященный 105-летней годовщине со дня рождения Кайсына Кулиева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

В фойе театра разместилась широкомасштабная фотовыставка, посвященная жизни и творчеству Кайсына Кулиева.
В президиуме торжественного собрания - известные поэты и писатели из многонациональных республик, гости из Киргизии и Казахстана.

Руководитель администрации Мухамед Кодзоков зачитал собравшимся обращение Главы республики Казбека Кокова.

«Кайсын Кулиев навсегда остается в нашей памяти человеком чистой души и необыкновенной мудрости, великим гражданином и патриотом России. Будучи истинно национальным поэтом, он был поэтом всей нашей необъятной страны, понятным, близким всем, кто читал его книги. Мастер литературного слова призывал жить законами правды и добра, вел доверительный разговор со своим читателем», - говорится в тексте обращения.

Министр культуры КБР Мухадин Кумахов рассказал присутствующим о жизни и творчестве поэта, подчеркнув, что юбилей Кулиева является эпохальным событием в литературной и культурной жизни Кабардино-Балкарии.

«Поэт не велик сам по себе. Он может стать таким, только если велик народ, велика земля, родившая и воспитавшая сказителя и провидца. Кайсын Кулиев – это намного шире, чем просто поэт. Мы говорим и должны говорить о мире Кайсына Кулиева. Потому что он и воин, и гражданин, и общественный деятель. Мы говорим о сыне гор и ущелий, который не стал прикрываться орденами и писательским билетом в момент, когда потребовалось принять решение, в какой край брать жизненный билет, он взял билет на станцию "Совесть", там, где был его народ, и он стал его голосом (Примечание «РИА КБР»: речь о насильственной депортации балкарского народа в 1944 году)», - отметил в своей речи председатель правления Союза писателей России Николай Иванов.

Мероприятия к 105-летию со дня рождения Кайсына Кулиева продолжатся и 16 декабря.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Потомки победителей в едином строю

В память о миллионах, отдавших жизнь за Родину, в Нальчике состоялось шествие с «Полотном памяти». Участники, среди которых много потомков ветеранов Великой Отечественной войны, пронесли полотно, сотканное из тысяч личных историй и имен.
Акция подчеркнула, что подвиг предков живет в сердцах благодарных потомков, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

Личный долг

Сотрудники регионального филиала фонда "Защитники Отечества" в День Победы навестили ветеранов Великой Отечественной войны. О том, как прошли эти встречи, сообщила пресс-служба регионального отделения фонда.

Просмотров: 3

В мероприятиях ко Дню Победы в Баксане приняли участие более 7 тысяч человек

В городе Баксане ко Дню Великой Победы прошёл ряд патриотических акций и мероприятий, посвящённых памяти героев Великой Отечественной войны.
Памятные мероприятия начались с ежегодного традиционного похода по местам боевой славы. Участники акции останавливались возле мест захоронений и памятников погибшим воинам, чтобы преклонить головы, возложить цветы и почтить память погибших героев минутой молчания.
Затем состоялся традиционный военно-патриотический автопробег, организованный республиканским ДОСААФ. Маршрут автопробега также проходил по местам Боевой Славы.

Просмотров: 10

Поздравление Главы КБР Казбека Кокова с Днем Победы

Уважаемые жители Кабардино-Балкарии!

Просмотров: 4

Авиасообщение на Юге России восстанавливают после временных ограничений

Минтранс и Росавиация перешли к поэтапному возобновлению полетов в аэропорты Юга страны после временной корректировки работы регионального центра управления воздушным движением в Ростове-на-Дону.

Просмотров: 9