Фейк: Чтобы похоронить российского военного, погибшего в ходе спецоперации, пришлось снести чужую могилу

Чтобы похоронить российского военного, погибшего в ходе спецоперации, пришлось снести чужую могилу. Так происходит из-за нехватки мест на кладбищах. Информацию об этом транслируют украинские телеграм-каналы, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Информация - фейк, а сама переписка является «творчеством» украинской пропаганды. В переписке некто, по имени Колян утверждает, что могилу его отца снесли, чтобы похоронить военного по имени Соловьев Аркадий Викторович - и проводит фото памятника.
На картинке действительно могила российского военного, но его зовут Юрий Белитченко. Военный летчик был погребен еще в марте. Его могила расположена в городе Кореновске Краснодарского края, и, естественно, никакого «подзахоронения» не было. В диалоге намеренно изменили ФИО погибшего военного и не указали место, где, якобы, произошло погребение, чтобы информацию было труднее проверить.
Это уже не первый случай, когда украинская пропаганда пытается спекулировать на теме захоронений. Например, ранее появились сообщения, что Минстрой России разослал требование не создавать на кладбищах аллеи из могил погибших на Украине, что также было выдумкой ЦИПсО Вооруженных сил Украины.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Бюджет Кабардино-Балкарии на 2026 год: в Парламенте КБР состоялись публичные слушания

Сегодня в Парламенте республики состоялись публичные слушания о проекте республиканского бюджета КБР на 2026 год и плановый период 2027-2028 годов, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 4

В Перинатальном центре Кабардино-Балкарии родился 50-тысячный ребёнок

Сегодня в Перинатальном центре Кабардино-Балкарии на свет появился 50-тысячный ребёнок. Это мальчик весом 2 килограмма 850 грамм и ростом 48 см. Мама и малыш чувствуют себя хорошо.

Просмотров: 1

Курорт «Эльбрус» и отель «Residence» – лучшие в СКФО

Два туристических объекта Кабардино-Балкарии стали победителями ежегодной национальной премии «Горы России».

Просмотров: 4

«Движение первых» провело обучающие лекции в Урванском районе

Сотрудники Госавтоинспекции Отдела МВД России по Урванскому району вместе с активистами «Движения первых» организовали обучающие тренинги по разъяснению детям и их родителям основ дорожной безопасности.

Просмотров: 1

Военно-учебный центр КБГУ признан одним из лучших в России

Проректор по общим вопросам Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х. М. Бербекова – Мурат Гукепшоков и начальник военно-учебного центра, подполковник Альберт Балахов приняли участие в конференции, на которой обсуждались перспективы развития военной подготовки студентов военных учебных центров.

Просмотров: 2