25 июля 1942 года — начало битвы за Кавказ

80 лет назад 25 июля началась битва за Кавказ, которая стала одним из крупнейших и стратегически важных этапов Великой Отечественной войны. Глава КБР Казбек Коков напомнил жителям республики об этой исторической дате в своем телеграм-канале, сообщает пресс-служба Главы и Правительства КБР.

«Многонациональный народ России смог победить в сражении за Кавказ благодаря своей сплоченности перед лицом жесткого врага, несущего нацистскую идеологию, в основе которой — агрессия, разрушение вековых традиций и устоев, основанных на равноправии и братстве народов. Мы гордимся подвигами наших воинов, победивших в битве за Кавказ, их имена навечно вписаны в летопись героической доблести российского воинства», - отмечено в обращении Главы КБР Казбека Кокова.
В июле 2020 года Президент России подписал закон, которым был установлен новый день воинской славы России: День разгрома советскими войсками немецкофашистских войск в битве за Кавказ в 1943 году.
Победа Советской армии в битве за Кавказ фактически решила исход войны, началось непрерывное наступление на врага. Это одно из самых длительных и кровопролитных сражений, продолжавшееся 442 дня - с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года. После 900-дневной обороны Ленинграда битва за Кавказ стала вторым по продолжительности сражением Великой Отечественной войны.
«Кровопролитные бои шли и на территории Кабардино-Балкарской Республики. Больше 100 дней держали оборону на Курпских высотах воины 317-й стрелковой дивизии. В боях погибли более семи тысяч красноармейцев. Танковые, пехотные и военно-воздушные части противника были брошены на прорыв оборонительных рубежей по рекам Малка, Баксан и Терек. В республике были сформированы 175-я и 337-я стрелковые дивизии, 115-я Кабардино-Балкарская кавалерийская дивизия, также действовали несколько частей специального назначения и два военных училища. Развернулось активное партизанское движение. Отряды партизан из числа жителей республики были связаны с командованием 9-й и 37-й армий, принимали участие в боях, работали в тылу врага, боролись со шпионами и диверсантами. За боевые заслуги 145 партизан были награждены орденами и медалями, а 87 человек получили медали «Партизану Отечественной войны» I и II степени. Наши воины стали примером героизма и беззаветного служения Родине, своему многонациональному народу».
11 января 1943 года войска Красной Армии завершили освобождение Кабардино-Балкарии. Советские альпинисты сбросили с вершины Эльбруса фашистские флаги и водрузили флаг СССР. Продолжилось победоносное наступление войск дальше на запад, а республика приступила к восстановлению мирной жизни и оказанию помощи фронту.
За проявленный героизм в годы Великой Отечественной войны более 12 тысяч жителей Кабардино-Балкарии были награждены государственными наградами, 6 уроженцев Кабардино-Балкарии стали полными кавалерами ордена Славы, 33 воина удостоены звания Героя Советского Союза.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 9