Фейк: Призрак Киева в составе звена из трех самолетов отразил атаку сразу 24 российских самолетов

Призрак Киева в составе звена из трех самолетов отразил атаку сразу 24 российских самолетов. Об этом украинский летчик-ас рассказал журналисту CNN, видео распространяют, в том числе, российские телеграм-каналы, сообщает телеграм-канал войнасфейками.рф.

Заявление «пилота» не выдерживает никакой критики. 24 самолета, о которых говорит «призрак» - это 1-2 эскадрильи, таким составом не летают со времен Второй мировой войны. Основным боевым подразделением повсеместно является авиазвено из трех самолетов.
ВВС Украины используют технику советского образца - МИГ-29, СУ-27. В интервью CNN летчик показан в кабине МИГа-29. У ВВС России боевые машины на поколение выше - СУ-30 и СУ-35. Воздушный бой в таком составе сторон, о котором говорит «призрак» закончился бы поражением украинских самолетов хотя бы в силу превосходства техники. Для сравнения: дальность обнаружения целей с эффективной площадью рассеяния три квадратных метра у Су-27 составляет всего 80 км, в то время как радар «Ирбис-Э», установленный на СУ-35, позволяет обнаружить цель на расстоянии 400 км.
Отметим, что интервью CNN вышло еще в марте, но мы решили еще раз разобрать этот кейс, как яркий пример отсутствия хотя бы минимального факт-чекинга. Позже официальные лица Украины признали, что никакого «Призрака Киева» нет, это - собирательный образ и национальная легенда.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 121

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 8

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 17

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 111

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 17