Как появились фейки об оспе обезьян

Всемирная организация здравоохранения подтвердила первый случай заражения оспой обезьян в начале мая у британского туриста, вернувшегося из Нигерии. И вскоре слухи и фейки стали появляться во всевозможных СМИ и в соцсетях.
Интерес к сообщениям на эту тему у россиян увеличился 18-19 мая. В этот период пользователи соцсетей активно обсуждали новости о случаях заражения в Португалии, Испании, США, Канаде, Швеции, Бельгии, Италии и Франции. Активно обсуждаются новости о том, что Роспотребнадзор распорядился усилить контроль на границе страны.
В этот же период в российских соцсетях начинают появляться фейковые сообщения о причастности основателя компании Microsoft Билла Гейтса к появлению и распространению инфекции. Кроме того, из англоязычных СМИ также приходили сообщения, основанные на заявлении представителя Республиканской партии США Марджори Тейлор Грин, которая прямо озвучила теорию заговора о планах Билла Гейтса зарабатывать на вспышке обезьяньей оспы.
Активно распространялись и фейки, основанные на словах журналиста и сторонника теорий заговора Бенджамина Фулфорда. Утверждалось, что появление нового вируса дело рук Всемирной организации здравоохранения, которая «должна была предоставить своему главе абсолютную диктаторскую власть над правительствами всех стран мира» на Ассамблее в Швейцарии в конце мая 2022 года.
Распространение получили фейки о том, что обезьянья оспа распространяется там, где люди в основном использовали вакцины от COVID-19 компаний AstraZeneca и Johnson and Johnson. Якобы по причине содержания в них аденовируса шимпанзе. Такие фейковые сообщения попали в Россию из британского Twitter. 
Несмотря на то, что вакцина AstraZeneca использует в своей формуле аденовирусный вектор шимпанзе, достоверно известно, что вирус был изменен и его рост в клетках человека невозможен.
С 21 мая в российских соцсетях появился фейк о том, что вакцинация от COVID-19 приводит к падению иммунитета, а нулевой иммунитет – к герпесу на теле, известному как опоясывающий лишай. Утверждалось, что этот массовый лишай теперь будут «списывать на эпидемию обезьяньей оспы». Эксперты заявили, что опоясывающий лишай и оспа обезьян – это два разных заболевания, на это указывают и лабораторные тесты, и симптоматика заболеваний.
Популярным фейком стала информация о том, что большинство зараженных – это геи и бисексуальные мужчины. 
20 мая в соцсетях россияне начали публиковать фейки о том, что сценарий пандемии был определен еще в марте 2021 года, а болезнь унесет жизни 271 миллиона человек. Эти сообщения были основаны на информации со страницы из отчета об учениях, которые в 2021 году провела организация «Инициатива по сокращению ядерной угрозы» (NTI) в рамках Мюнхенской конференции по безопасности. В Россию фейк перетек из немецких СМИ.
12 июля Роспотребнадзор подтвердил первый случай завоза оспы обезьян в Россию. Известно, что болезнь протекает в легкой форме и угрозы для жизни пациента нет. Учитывая активное распространение ложной информации в СМИ и соцсетях, вскоре возможно появление новых фейков об оспе обезьян. Достоверную информацию о заболевании можно найти на сайтах ВОЗ и Роспотребнадзора.
Напомним, что «Лапша» – фактчекинговый проект, который занимается выявлением фейков в Сети и обучением медиаграмотности. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Кабардино-Балкария присоединилась к акции «Связь поколений 1945–2045»

Кабардино-Балкария присоединилась ко Всероссийской военно-патриотической акции Министерства обороны РФ «Связь поколений 1945–2045», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Капсулу с напутствиями ветеранов Великой Отечественной войны передали на постоянное хранение в Национальный музей КБР.

Просмотров: 11

В России не вводили талоны на бензин

Фейк: «Роснефть» ввела талоны на бензин и предоставляет их на специальном сайте, где людям необходимо оставить свою заявку. Об этом сообщают пользователи в соцсетях.

Просмотров: 7

В Кабардино-Балкарии определены меры поддержки предпринимательских инициатив ветеранов СВО

В филиале Государственного фонда поддержки участников специальной военной операции «Защитники Отечества» по КБР состоялось расширенное совещание под председательством руководителя филиала Муаеда Дадова.

Просмотров: 13

Взрывотехники Росгвардии обезвредили противотанковый гранатомет в Прохладненском районе

Сотрудники инженерно-технического отделения ОМОН «Вершина» Управления Росгвардии по КБР обследовали и обезвредили противотанковый гранатомет, обнаруженный в Прохладненском районе.

Подозрительный предмет обнаружили сотрудники ППС МВД во время обхода территории в лесополосе вблизи села Прималкинского.
Прибывшие на место росгвардейцы идентифицировали боеприпас как РПГ-18 «Муха» со следами сильной коррозии.
С соблюдением необходимых мер безопасности боеприпас был уничтожен, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошел фестиваль народной и инструментальной музыки

В парковой зоне селения Жанхотеко состоялся масштабный фестиваль народной и инструментальной музыки.

Просмотров: 8