В честь своего 20-летия РТРС установил связи с радиолюбителями 100 стран

С 1 по 31 августа РТРС провел дни активности радиолюбителей по случаю своего 20-летия и 90-летия телевидения. Юбилейные радиостанции РТРС установили свыше 31 000 связей с радиолюбителями более чем 100 стран.

В этот период выходили в любительский коротковолновый эфир пять коллективных радиостанций РТРС с юбилейными позывными: R20RTRN (Москва, Романцево), R20RTA (Краснодар), R20RTM (Майкоп), R20RTT (Тамбов), R20RTP (Петрозаводск). В их составе работали 29 радиолюбителей.

Цель акции — популяризация уникальных высотных объектов связи оператора цифрового эфирного телерадиовещания РТРС. За сеансы радиосвязи с коллективными и индивидуальными радиостанциями РТРС соискателям памятных дипломов «Радиобашни России» (RTR) необходимо было набрать 100 очков. Также появилась возможность получения юбилейных вымпелов. За установленную радиосвязь участники получают подтверждение в виде красочной открытки с изображением телебашен предприятия – так называемую QSL-карточку.

В августе РТРС вышел на связь как с радиолюбителями из основных крупных стран, так и с несколькими десятками корреспондентов из экзотических государств (Саудовской Аравии, Ямайки, Мартиники, Сент-Люсии, Кувейта, Мавритании, Бонайре и других).

По итогам радиомарафона 41 человек подали заявки на получение диплома RTR. Прием заявок продолжается. 21 радиолюбитель подали заявки на получение юбилейного вымпела РТРС. Заявки на вымпелы принимаются до 30 сентября.

За пять лет с момента учреждения дипломной программы РТРС отправил российским и зарубежным радиолюбителям около 800 дипломов и около 50 вымпелов. Ознакомиться с условиями программы можно в разделе «Радиобашни России» на сайте РТРС.

1 октября отечественному телевидению исполнится 90 лет. В этот день в 1931 году начались опытные регулярные передачи движущихся изображений из студии при Московском радиоузле (ныне центральный офис РТРС на ул. Никольская). Через год в СССР действовало уже около 200 радиолюбительских установок. Строительство любительских телецентров кустарного изготовления было запрещено лишь в 1955 году. Энтузиасты-радиолюбители сыграли важную роль в становлении телевещания.

Для многих сотрудников РТРС радиолюбительство — хобби, ставшее профессией. Среди них есть мастера спорта России и мастера спорта России международного класса. На счету коллективных радиостанций РТРС — десятки побед в международных и всероссийских соревнованиях по радиоспорту, а также более 20 радиоэкспедиций на острова Азовского, Белого, Каспийского, Охотского, Черного и Японского морей.

РТРС обеспечивает 98,4% населения России возможностью просмотра 20 цифровых эфирных телеканалов без абонентской платы. 13 августа предприятие отметило 20-летие.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В Чегеме День молодежи отметили концертом под открытым небом

В чегемском Парке Победы прошли праздничные мероприятия, приуроченные ко Дню молодежи.
Официальную часть праздника открыли выступления и.о. главы района Жанны Арипшевой, министра по делам молодежи Азамата Люева, ветеранов боевых действий и участников специальной военной операции. В своих обращениях они сделали акцент на преемственности поколений, гражданском долге и сохранении исторической памяти.

Просмотров: 5

Более 1700 семей Кабардино-Балкарии получили единовременное пособие при рождении ребенка

С начала года Отделение СФР по Кабардино-Балкарской Республике выплатило 1 740 родителям единовременное пособие при рождении ребёнка, сообщает пресс-служба ведомства.

Всего на эти цели было направлено более 49 миллионов рублей. Выплата положена одному из родителей независимо от его трудового статуса, а также опекунам, усыновителям и приёмным родителям. При рождении двойни или тройни размер пособия увеличивается пропорционально числу детей — средства перечисляются на каждого малыша отдельно.

Просмотров: 14

Идару Токмакову нужна наша помощь!

Уважаемые земляки и все неравнодушные граждане.

Жителю Кабардино-Балкарии, двенадцатилетнему Идару Токмакову с диагнозом «Прогрессирующая миодистрофия Дюшенна» требуется лечение дорогостоящим препаратом. 
Поможем Идару и его родным осуществить заветную мечту о здоровой жизни. Наша помощь может стать решающим шагом к его выздоровлению.
Реквизиты для оказания помощи на имя Мария Т. (Мама Идара):
Сбер: 2202208015237846
Т.Банк: 2200702133116652
В комментарии к платежу нужно отметить «Идару на лечение».

Просмотров: 10

В Кабардино-Балкарии усиливают подготовку кадрового резерва через программу «Герои КБР»

В Кабардино-Балкарии продолжается реализация образовательной программы «Герои КБР», инициированной Главой региона Казбеком Коковым.

Просмотров: 16

В Нальчике ликвидировали крупный пожар на складе

Пожарные ликвидировали возгорание в складском помещении на улице Калюжного в Нальчике. По информации регионального главка МЧС, в результате происшествия никто не пострадал.

Просмотров: 14