Озеро Башиль не угрожает населенным пунктам

В КБР межведомственной рабочей группой было проведено обследование озера Башиль, расположенного в долине реки Башиль-Аузусу Чегемского района, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по КБР.

В целях прогнозирования складывающейся гидрологической ситуации в селеопасный период 2021 года, защиты населения и территорий КБР от чрезвычайных ситуаций природного характера специалисты Высокогорного геофизического института и ГУ МЧС России по КБР перед обследованием провели тщательный анализ космоснимков Sentinel-2. В результате было установлено, что уровень воды в озере на данный период оставался высоким, признаки свежих оползневых деформаций на валах береговых морен, ограничивающих озеро, отсутствовали.

Чтобы не допустить чрезвычайной ситуации и свести к минимуму возможные последствия, за озером ведется непрерывное наблюдение в течении многих лет. Для проведения мониторинга больших площадей применялся беспилотный летательный аппарат. Во время аэрофотосъёмки было проведено фотографирование как озера Башиль, так и соседнего озера, из которого в результате ливней в 2019 году сброс воды привёл к сходу селевого потока и наносоводного паводка в долине реки Башиль-Аузусу.

Анализ данных, полученных в результате маршрутного обследования, показывает, что увеличение площади озера в 2021 году не является критическим признаком риска прорыва озера.

Обрушение участка моренной плотины озера и его прорыв в будущем могут произойти и в результате таяния массива мёртвого льда у её основания.

Вероятный прорыв озера Башиль непосредственно населённым пунктам не угрожает, однако может повредить элементы транспортной и рекреационной инфраструктуры.

В целях недопущения чрезвычайной ситуации принято решение о продолжении мероприятий по мониторингу состояния озера Башиль и территории, прилегающей к нему.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 192

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 6

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 14

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 8

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8