Ольга Михайленко: «Инициативы, предложенные Еленой Шмелевой, позволят поддержать карьеру ученого»

Для популяризации науки необходимо дать возможность ученым реализовать научный потенциал и свободно проводить исследования, считает руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева. Немаловажной задачей в этом процессе она назвала создание новой модели для аспирантуры.

«Новая модель должна предполагать более высокую мобильность ученых - как внутри России, так и международную. Новые федеральные государственные требования, при нашем участии в их разработке, должны дать возможность реализовывать программы аспирантуры несколькими научными, образовательными организациями. Это повысит интерес молодежи к научной деятельности», – подчеркнула Шмелева в ходе встречи с молодыми учеными Национального исследовательского центра «Курчатовский институт» в Санкт-Петербурге.

Инициативу поддержали и в научном сообществе Кабардино-Балкарского государственного университета имени Х.М. Бербекова.

«Мы полностью поддерживаем точку зрения Елены Шмелевой и считаем, что для развития науки важна популяризация ее достижений, необходим комплекс мер для поддержки карьеры ученого и повышения престижа профессии ученого. Значимым является распространение лучших практик ведущих университетов в региональные вузы, создание в них хороших исследовательских коллективов. Также важно не потерять те меры поддержки, которые действуют сегодня, и продумать новые, например, в части обязательного предоставления служебного жилья или льготной ипотеки молодым ученым», - поделилась директор ИППиФСО КБГУ им. Х.М. Бербекова, кандидат психологических наук, доцент, доктор акмеологии, профессор РАЕН Ольга Михайленко.

Руководитель «Сириуса» обозначила еще один вопрос, который необходимо решить – требования федеральных государственных образовательных стандартов (ФГОС), которые мешают развиваться науке и реализовываться молодым ученым. Она отметила, что жесткие требования, установленные ФГОС, зачастую неприменимы к научным организациям, поэтому двойная регламентация аспирантуры через лицензирование и аккредитацию сыграла плохую роль.

Кроме того, общественный деятель предложила снизить бюрократическую нагрузку на ученых, а также изменить порядок проведения конкурсов на научные исследования.

«Ученым в сжатые сроки приходится выполнять и исследовательскую работу, и огромную бумажную работу для отчетов. Так быть не должно. Они должны заниматься исследовательской работой, а не бюрократической, да еще и в спешке», – заявила Елена Шмелева. 

По мнению руководителя «Сириуса», данные меры призваны помочь ученым реализовать собственный потенциал, не отвлекая их от основной, научной деятельности.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Консервные заводы Кабардино-Балкарии приступили к уборке и переработке зелёного горошка

В Кабардино-Балкарии с каждым днем набирает темпы уборка и переработка зеленого горошка, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства КБР.

Общая посевная площадь этой овощной культуры составляет порядка 
5 тыс. гектаров, что на уровне среднегодовых значений. На сегодня, по оперативным данным, урожай собран с 900 гектаров.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии определены учителя 2026 года

Подведены официальные итоги регионального тура всероссийского конкурса на присуждение премий за выдающиеся достижения в педагогической деятельности, сообщает Минпросвещения КБР.

Просмотров: 16

Как связаться с диспетчерской, если в доме авария

Государственный комитет КБР по тарифам и жилищному надзору разьясняет, что необходимо сделать в случае прорыва трубы, запаха газа, отключения света – в ситуациях, требующим немедленного реагирования.

Просмотров: 15

Идар Бифов принес России медаль на турнире «Большой шлем» в Монголии

В Монголии прошел турнир «Большой шлем» по дзюдо, с которого стартует набор олимпийских рейтинговых очков к Играм-2028 в Лос-Анджелесе, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в г. Нальчике.

Просмотров: 17