Школьники Кабардино-Балкарии смогут добираться на школьных автобусах не только на занятия, но и на внеклассные мероприятия

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева назвала поставку новых автобусов в регионы одной из важных задач. По ее словам, нужно обеспечить всех детей равными возможностями.

Она подчеркнула, что это «системное вложение, в первую очередь, в качество образования», и действовать нужно исходя из интересов каждого ребенка. Кроме того, учитывать особенности каждого региона и его мнение об эффективности маршрутов.

«Проезд ребенка от дома до школы – это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно. С этого начинается каждый учебный день ребенка, и это влияет на его настрой. Но прежде всего это вопрос безопасности. Проезд должен быть удобным и безопасным, школьные автобусы должны быть современными. Они хотя бы должны быть в наличии. Сегодня во многих населенных пунктах, к сожалению, школы испытывают их нехватку», - заявила Шмелева.

Она обозначила, что фактор доступности автобусов также важен для внеклассных мероприятий. Сейчас это стало еще актуальнее, поскольку 1-го сентября заработала «Пушкинская карта», по которой школьники могут посещать музеи, театры и другие культурные мероприятия. Обновление парка школьных автобусов даст возможность расширить географию использования этих карт, заметила руководитель «Сириуса»

В Министерстве просвещения, науки и по делам молодежи КБР сообщили, что на сегодняшний день в Кабардино-Балкарии насчитывается 152 единицы школьных автобусов, которые распределены по муниципалитетам, осуществляется подвоз около девяти тысяч обучающихся. По словам замминистра просвещения Екатерины Мисостовой, сформирована заявка на приобретение 30 дополнительных автобусов.

По мнению родителей, чьи дети обучаются в сельских школах, подвоз очень удобен. «Мы проживаем в отдаленной местности, и часто бывает сложно отвести ребенка в школу. Особенно трудно бывает зимой, когда утром еще темно. Благодаря тому, что детей подвозят, я могу быть полностью уверена в их безопасности», - поделилась мать двоих детей Аслижан Этезова из Чегемского района.

Напомним, в прошлом году в России на приобретение школьных автобусов было выделено 5 млрд рублей и закуплено более 2 тыс. автобусов. За последние пять лет было закуплено и поставлено в регионы более 11,5 тысяч школьных автобусов.

В апреле текущего года в ходе послания к Федеральному собранию президент объявил, что за следующие четыре года будет закуплено не менее 16 тыс. школьных автобусов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 116

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 6

Памятка избирателю

Основные понятия
Избирательный процесс - урегулированная законодательством деятельность по подготовке, проведению и подведению итогов выборов в органы государственной власти и местного самоуправления.
Избирательная кампания - деятельность по подготовке и проведению выборов, осуществляемая со дня официальной публикации решения уполномоченного должностного лица, государственного органа или органа местного самоуправления о назначении выборов до дня представления избирательной комиссией, организующей выборы, отчета о расходовании выделенных средств.

Просмотров: 14

Учитель из Нальчика Аслан Кашежев организовал кавказские танцы на Северном полюсе

Учитель физики и астрономии лицея №2 г. Нальчика Аслан Кашежев стал одним из участников VII международной научно-просветительской экспедиции «Росатома» «Ледокол знаний», сообщает информационно-аналитический портал «Кавказ сегодня».

Просмотров: 25

Промышленность Кабардино-Балкарии сохраняет высокие темпы роста

Промышленный сектор Кабардино-Балкарии демонстрирует устойчивое развитие.

Просмотров: 21