Имена выпускников-стобалльников Кабардино-Балкарии появятся на «карте распределения», отражающей обстановку по ЕГЭ

Руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева предложила создать специальную «карту распределения», которая отражала бы реальную обстановку в стране по ЕГЭ. Инициатива призвана защитить права выпускников-стобалльников. Данная мера также поможет избежать необоснованного давления на выпускников-отличников и реально оценивать ситуацию с результатами ЕГЭ.

«По данным Минобрнауки, количество выпускников, набирающих 100 баллов по итогам единого госэкзамена, увеличивается. Одновременно с тем, что такие результаты говорят о повышении качества обучения, в обществе высказываются сомнения относительно честности результатов. Нельзя допустить, чтобы это бросало тень на тех ребят, которые своим огромным трудом честно заслужили высокий результат», - подчеркнула руководитель «Сириуса».

Кроме того, по мнению Шмелевой, при манипуляциях с результатами ЕГЭ разбирательство должно проводиться прежде всего в отношении ответственных лиц, а не детей, которые и так испытывают стресс в экзаменационный период.

В Кабардино-Балкарии в текущем году количество 100-балльных результатов выросло по сравнению с прошлыми годами и составило 52 (в 2020 году было 32). Три выпускника школ г.о. Нальчик набрали 100 баллов по двум предметам.

«Увеличение числа стобалльников является показателем повышения качества образования в школах, в которых обучались выпускники, а также подтверждает их индивидуальные достижения. Более 60% стобалльников - это выпускники статусных образовательных организаций (лицеи, гимназии, школы с углубленным изучением отдельных предметов). Шесть стобалльников являются выпускниками сельских школ», - сообщил министр просвещения, науки и по делам молодежи Анзор Езаов.

В министерстве отметили, что количество высокобалльников, в том числе стобалльников с каждым годом увеличивается.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 192

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 6

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 14

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 8

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8