Столица Кабардино-Балкарии принимает всероссийские соревнования паралимпийцев по тхэквондо

В Нальчике стартовал чемпионат России по тхэквондо ВТФ-ПОДА. Двухдневные соревнования объединят 65 спортсменов из 15 регионов страны, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
За статус сильнейших будут бороться мужчины и женщины - опытные спортсмены, формирующие сборную России.
Президент Федерации тхэквондо КБР и СКФО Азретали Шокаров отметил, что в КБР эти соревнования проходят в пятый раз и уже стали доброй традицией.
«К нам приезжают спортсмены из разных регионов. Для нас это большая ответственность, и мы стараемся проводить соревнования на самом высоком уровне», - сказал Шокаров
Высокий статус турнира подтвердил президент Федерации тхэквондо России Анатолий Терехов. На вопрос, почему чемпионат вновь принимает Нальчик, он ответил:
«Здесь все подготовлено для проведения. Прекрасная инфраструктура, логистика отличная. Организаторы уже знают, как работать с паралимпийцами, это немаловажно. Мы проводим здесь не только чемпионаты, но и организуем тренировочные сборы».
По словам Терехова, нынешний чемпионат – один из ключевых этапов подготовки к Паралимпиаде‑2028: здесь определят сильнейших спортсменов  для сборной, которая выступит на чемпионатах Европы и мира. Он добавил, что на татами сегодня выходят опытные ветераны и молодежь, которой предстоит перенимать их мастерство.
Среди участников – один из самых титулованных паратхэквондистов, двукратный чемпион России Тимур Байтемиров из КБР. Сегодня он уже провел и выиграл свой первый бой.
Участникам предстоит разыграть 17 комплектов наград в олимпийских классах К41 и К44, а также в дисциплине пхумсэ (Р31-Р34). К44 – это нарушения опорно-двигательного аппарата, а К41 – более серьезные поражения (ампутация выше локтя). 
Главный судья соревнований Геннадий Граблин из Белгорода рассказал, что в отличие от классических поединков, здесь удары в голову запрещены, а за попадание в эту зону спортсмена ждет наказание, вплоть до дисквалификации. Баллы начисляются исключительно за удары ногами в корпус, при этом удар рукой в корпус не приносит очков.
Сегодня проходят мужские бои, а завтра планируются женские и соревнования в дисциплине «пхумсэ», в котором техническое мастерство продемонстрируют как атлеты с поражением рук, так и спортсмены с ДЦП. 
После окончания стартов будут известны имена победителей, из которых сформируется сборная для участия в чемпионате мира, который пройдет в октябре этого года в Южной Корее.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 2

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 7

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8