В Баксанском районе продолжается сбор урожая голубики

Основные площади под возделывание этой ягоды сосредоточены в сельских поселениях Кишпек и Баксанёнок, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Успешный опыт выращивания голубики демонстрирует предприятие в Баксанёнке, где ягоду выращивают уже третий год. На плантациях хозяйства применяется современная технология капельного орошения, а корневая система растений помещена в специальные технологические ёмкости с торфяным субстратом. Аграрии выращивают до пяти сортов голубики как в условиях открытого грунта, так и в тепличных комплексах, что позволяет продлить сроки сбора и повысить урожайность. На сегодня в Баксанёнке уже собран первый урожай — получено 1600 килограммов высококачественной ягоды.
Параллельно в садоводческих хозяйствах Баксанского района подводят промежуточные итоги ягодного и плодового сезона. В муниципалитете полностью завершён сбор черешни, а в ближайшее время сельхозпроизводители приступят к массовой уборке сливы и персиков.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 1

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 1

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 4

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 5