|
|
В Нальчике почтили память Алима Кешокова
22 июля, 2026 - 11:47
Сегодня у памятника народному поэту республики Алиму Кешокову прошел митинг, посвященный 112-летию со дня его рождения, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Митинг открыли молодые чтецы, декламировавшие стихи поэта на кабардинском и русском языках.
После этого слово взял министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Он напомнил, что Кешоков был не только поэтом, но и общественным деятелем: возглавлял научно-исследовательский институт, Союз писателей республики, избирался депутатом, работал министром просвещения и был председателем Литературного фонда СССР.
Первая книга его стихов вышла в 1934 году, когда автору было всего двадцать лет.
Войну Кешоков прошел от первого до последнего дня: служил кавалеристом, командиром минометной батареи, военным корреспондентом.
Главным делом его жизни была литература. Творчество поэта сыграло важную роль в формировании современного кабардинского языка и вывело национальную словесность на международный уровень.
Широкую известность принесли ему дилогия «Вершины не спят», роман «Грушевый цвет», поэтический сборник «У подножья гор». Кешоков писал пьесы и киносценарии, занимался переводами.
Ключевые образы его творчества — всадник как символ чести и свободы, горы как духовный ориентир, историческая память и связь поколений.
«Один из секретов поэзии и прозы Алима Кешокова заключается в том, что литературное слово было для него не просто творчеством. Это был способ говорить правду, беречь память, вдохновлять. Его стихи и романы стали летописью эпохи», — отметил Мухадин Кумахов.
Он подчеркнул, что Кешоков оставил после себя не только литературное наследие, но и пример того, как можно жить талантливо и с глубокой преданностью своему народу. По словам министра, память о поэте навсегда останется в сердцах людей, а его слова вдохновят новые поколения.
Участники митинга возложили цветы к памятнику в Нальчике, после чего мероприятия продолжились в Чегемском районе — на родине поэта. Там цветы возложили к памятникам Алиму Кешокову и Кайсыну Кулиеву — друзьям, представителям двух братских народов, вместе пережившим тяготы военного времени.
|
В администрации Баксанского района состоялась церемония передачи ордена Мужества (посмертно) близким родственникам военнослужащего Пограничного управления ФСБ России Алима Казанова, погибшего при исполнении служебного долга в Брянской области. Просмотров: 7 |
|
В Кабардино-Балкарии запустили интенсивную региональную программу для начинающих предпринимателей - стартап-школу «Бизнес 07», сообщает корреспондент нашего агентства.
Местом реализации проекта стал столичный Дом молодежи, а организатором выступило министерство молодежи республики.
На площадке собрались 50 молодых людей, только планирующих запустить свой стартап и делающих в коммерции первые самостоятельные шаги. Примечательно, что самому молодому участнику всего 14 лет, но он уже имеет собственные доходы от бизнеса.
Просмотров: 3 |
|
Управление Росгвардии по КБР напоминает, что жители республики могут сдать за деньги незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации. Просмотров: 12 |
|
МЧС России по КБР предупреждает об экстремальном повышении температуры в Кабардино-Балкарии. Просмотров: 3 |
|
Филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» информирует о предстоящих плановых профилактических работах на передающих станциях региона. Просмотров: 5 |
|