В Екатериноградской открыли памятник землякам, погибшим в зоне СВО

В станице Екатериноградской Прохладненского района открыли мемориал в честь местных жителей, погибших при выполнении задач в зоне специальной военной операции, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Митинг начался у Огня памяти - мемориала станичникам, не вернувшимся с полей Великой Отечественной войны. Собравшиеся здесь жители, руководство республики и участники Межрегионального слёта казачьей молодёжи сначала возложили цветы к вечному пламени, и это задало тон всему дню.
Новый памятник погибшим бойцам СВО открыли тут же, на этой же площади. В итоге на одной площадке сложился единый комплекс, где история борьбы с фашизмом прошлого века буквально соприкасается с сегодняшним днем. Внуки встали в один ряд со своими дедами.
К станичникам и гостям обратился заместитель Председателя Правительства КБР Залим Кашироков:
«Сегодня мы открываем не просто памятник, а новое место памяти, значимое не только для станичников и жителей республики, но и для всей нашей страны. В зоне спецоперации бойцы называют друг друга братьями по оружию. Там нет разделения по национальности или религии - перед лицом врага все они едины.
Очень символично, что этот мемориал появился рядом с памятником героям Великой Отечественной войны. Нынешнее поколение защитников Отечества доказало, что является достойными наследниками поколения победителей. Низкий поклон и безмерная благодарность родителям, воспитавшим таких сыновей. Мы сделаем всё, чтобы имена наших героев навсегда остались в памяти народа».
Значимость подвига бойцов и историческую преемственность в своем выступлении подчеркнул атаман Всероссийского казачьего общества, заместитель полномочного представителя Президента РФ в СКФО Виталий Кузнецов:
«Наш Президент и Верховный Главнокомандующий объявил 2026-й год Годом единства народов России. И сегодня на передовой весь российский народ объединился вокруг нашего лидера и общей цели - защиты Родины.
Буквально на прошлой неделе я был в наших подразделениях и видел это своими глазами. Наша казачья бригада „Терек“ - многонациональная. Плечом к плечу там стоят братья-казаки, представители Кабардино-Балкарии, Дагестана и других регионов. Рядом с бойцами находятся и батюшка, и имам, ведь все вместе мы защищаем наши традиционные ценности, главная из которых - единство.
Спасибо местным жителям за инициативу создания этого мемориала и огромная благодарность Главе республики Казбеку Валерьевичу Кокову за поддержку проектов».
После официальных речей площадь замерла под стук метронома - станица почтила память не вернувшихся из боя земляков минутой молчания.
Затем Залим Кашироков и Виталий Кузнецов сняли с мемориала защитное полотно, и к подножию нового памятника легли первые живые цветы от родных, близких и молодых казаков.
Напомним, что форум казачьей молодежи, в рамках которого состоялось открытие мемориала, продлится в Прохладненском районе до 19 июля.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Юные дзюдоисты из 10 стран встретятся на турнире в Нальчике

С 30 октября по 2 ноября в Нальчике пройдет международный турнир по дзюдо «Кубок Вызова» РФСО «Локомотив».

Просмотров: 2

Росгвардейцы участвуют в акции «На страже памяти»

В год 10-летия Росгвардии и 215-летия войск правопорядка сотрудники отдела вневедомственной охраны Росгвардии по Эльбрусскому району продолжают участвовать во всероссийской ведомственной акции «На страже памяти».

Просмотров: 8

В Нальчике представили программу патриотического воспитания дошкольников

В нальчикском детском саду №8 сегодня провели семинар-практикум для старших воспитателей детсадов и прогимназий.
На нем презентовали программу для дошкольников «Мой край – моя Кабардино-Балкария», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Программа разработана коллективом детского сада №8 «Росинки» и реализуется с 2023 года. Она стала частью основной образовательной программы учреждения и направлена на знакомство детей с природой, историей и культурным наследием региона.

Просмотров: 7

XI Международный этнографический диктант пройдет с 3 по 12 ноября

Одиннадцатая международная просветительская акция «Большой этнографический диктант» стартует во всех субъектах РФ и за рубежом 3 ноября.

Просмотров: 8