Казбек Коков посетил центр «Безопасная республика»

Глава КБР Казбек Коков на базе республиканского центра «Безопасная республика» ознакомился с новыми технологиями в цифровой сфере.

«Сегодня вместе с министром внутренних дел по КБР Вячеславом Крючковым,  министром транспорта и дорожного хозяйства КБР Асланом Дышековым и министром цифрового развития, связи и массовых коммуникаций республики Аскером Бозиевым, временно исполняющим обязанности главы администрации Нальчика Азаматгерием Ашхотовым ознакомился с презентацией инновационных цифровых решений в сфере транспортной безопасности и городского планирования.
Встреча прошла в Минтрансе КБР на базе республиканского центра «Безопасная республика».
Главная тема — масштабирование системы видеоаналитики и внедрение технологий транспортного моделирования на основе единой интеллектуальной платформы.
В республике уже имеется серьезная инфраструктура из более чем 1700 камер. Предложенные решения позволят оснастить их функциями искусственного интеллекта.
Апробированная в пилотном режиме система обеспечит мониторинг дорожной ситуации в реальном времени: фиксацию заторов, нарушений правил парковки и контроль наполняемости контейнерных площадок ТБО.
Математическое моделирование, в свою очередь, даст возможность прогнозировать транспортные сценарии до этапа строительства, что снизит риски образования пробок и поможет сохранить зеленые насаждения.
Отдельное внимание уделено потенциалу системы в вопросах общественной безопасности, выявления посторонних предметов. Консолидация данных с камер, ГЛОНАСС и «Системы-112» станет единым ресурсом для всех экстренных и коммунальных служб.
Это позволит нам оперативно реагировать на любые изменения обстановки и сделать наши дороги безопаснее, а город — комфортнее для жизни.

Поблагодарил приглашенных экспертов за детальную проработку этих важных для республики проектов. Впереди — масштабирование системы и внедрение лучших федеральных практик в нашем регионе», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 121

В Кабардино-Балкарии проходит профилактическая акция «Жизнь»

В преддверии Всемирного дня предотвращения самоубийств (10 сентября) во всех подведомственных учреждениях УФСИН России по КБР стартовала профилактическая акция «Жизнь», сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 7

Более 4 тысяч рабочих мест появилось в России благодаря национальному проекту «Инфраструктура для жизни»

Реализация проектов – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды – с 2025 года обеспечила появление более 4 тысяч рабочих мест и 905 коммерческих объектов.

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства РФ Марат Хуснуллин.

Просмотров: 16

В Минеральных Водах откроется международная выставка «Про озеленение и растения»

Международная выставка «Про озеленение и растения» впервые пройдет 17–19 сентября в МВЦ «МинводыЭКСПО».

Просмотров: 109

Силовики Кабардино-Балкарии ликвидировали межрегиональный канал поставок наркотиков

Сотрудниками УФСБ России по КБР пресечена противоправная деятельность уроженки одного из регионов Сибирского федерального округа, причастной к организации межрегионального канала поставок наркотиков на территорию республики.

Просмотров: 13