Военный комиссариат Кабардино-Балкарии полностью опроверг слухи о скрытой мобилизации в республике

Сегодня на пресс-конференции военный комиссар КБР Дмитрий Пахомов полностью опроверг слухи о якобы «скрытой мобилизации», распространяемые в социальных сетях, и призвало жителей региона доверять только официальным фактам.

«Людей пугает само сочетание слов "контракт" и "мобилизационный резерв". Назови мы эту структуру просто "резервом", никаких слухов бы не возникло. Важно понимать: призыв по частичной мобилизации в России полностью завершился еще в сентябре 2022 года.Нынешний мобилизационный людской резерв – это плановый формат территориальной обороны, который успешно развивается в стране с 2012 года. Если бы в России объявлялась реальная мобилизация, она бы точно не ограничивалась точечным набором нескольких мобильных групп в одной Кабардино-Балкарии. Все публикации в соцсетях на эту тему – чистой воды фейки», – подчеркнул военком.

Также глава ведомства разъяснил, что доход резервиста защищен как на федеральном, так и на региональном уровнях. В мирное время за сам статус нахождения в резерве гражданин получает от Минобороны РФ от 2 000 до 5 000 рублей в месяц, продолжая ходить на обычную работу. В период двухмесячных сборов базовое довольствие составляет уже от 30 тыс рублей до 55 тыс. рублей в зависимости от звания.

«По решению Оперативного штаба под председательством Главы КБР Казбека Кокова утверждена крупная региональная доплата – 100 тыс. рублей ежемесячно для каждого участника сборов. Сложив базовое довольствие и поддержку региона, мы получаем минимальный доход бойца от 130 тыс. рублей в месяц. При этом все участники бесплатно обеспечиваются проживанием, питанием и обмундированием», – сообщил Дмитрий Пахомов.

Военный комиссар КБР разъяснил гарантии для бизнеса: Минобороны РФ компенсирует работодателям среднюю зарплату и налоги за сотрудников-резервистов. Служба по охране инфраструктуры от БПЛА строится на добровольной основе с возможностью расторжения контракта, а задачи выполняются строго на территории республики. Мобильные огневые группы приступят к подготовке 17 июля, а с 1 августа заступят на дежурство.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 4

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4