Представителям диаспор разъяснили новые возможности для иностранных граждан

В Управлении по вопросам миграции МВД по КБР состоялась встреча с председателями и представителями общественных объединений и диаспор в Кабардино-Балкарии, в числе которых «Сябры» (Республика Беларусь), «Союз армян России», «Азери», «Узбекистан» и «Риони» (Грузия).

Главной темой обсуждения стали актуальные изменения в законодательстве, касающиеся иностранных граждан. Сотрудники ведомства подробно разъяснили положения Указа Президента РФ № 821 «О временном порядке приема в гражданство Российской Федерации и выдачи вида на жительство в Российской Федерации».
Внимание приглашенных обращено, что в рамках данного указа иностранные граждане и лица без гражданства (дееспособные мужчины в возрасте от 18 до 65 лет), попавшие в трудные жизненные ситуации (например, связанные с оформлением разрешительных документов, позволяющих оставаться на территории России), могут воспользоваться возможностью подписать контракт с Министерством обороны РФ. Это позволяет подать заявление на получение вида на жительство или гражданство России как в отношении себя, так и в отношении близких родственников, круг которых определен указом. Это, в том числе, распространяет на таких граждан ряд льгот и прав, аналогичных правам российских граждан.
Кроме того, участникам встречи были разъяснены изменения, внесённые в федеральные законы, регулирующие порядок въезда и пребывания иностранных граждан в России. В частности, новый закон запрещает принимать решения, ограничивающие въезд, проживание или работу для военнослужащих и участников боевых действий, включая отказ в выдаче разрешений на временное проживание, патентов и видов на жительство.
Встреча прошла в деловом формате, представители диаспор получили ответы на все интересующие вопросы и подтвердили готовность информировать своих соотечественников о новых возможностях, сообщает пресс-служба МВД по КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 135

В Кабардино-Балкарии пройдет курс по рекультивации нарушенных и загрязненных земель

Филиал ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарской Республике проведет курс повышения квалификации по рекультивации нарушенных земель и санации загрязненных территорий. Обучение пройдет дистанционно с 12 по 15 октября.

Просмотров: 3

Казбек Коков представил итоги пятилетней работы: в планах на 2027 год — продолжение крупных инвестпроектов и социальных инициатив

На встрече Главы Кабардино‑Балкарии Казбека Кокова с активом Нальчика сегодня была показана презентация итогов деятельности партии «Единая Россия» за последние пять лет — собранный видеоролик продемонстрировал масштабную работу в социальных, инфраструктурных и экономических направлениях, сообщила пресс‑служба Главы КБР.

Просмотров: 16

Лекторы Общества «Знание» обсудили с жителями республики избирательную систему России

В Кабардино-Балкарии продолжается просветительская кампания, приуроченная к Единому дню голосования.

Просмотров: 3

Заур Шомахов — в числе 20 лучших педагогов России

Учитель обществознания четвертой школы города Баксана Заур Шомахов вошел в число 20 лауреатов Всероссийского конкурса «Учитель года России - 2026».

Просмотров: 4