Казбек Коков провел рабочее совещание по итогам учебного года

Глава КБР Казбек Коков сегодня провел рабочее совещание, на котором были подведены некоторые итоги по актуальным направлениям системы образования.

«В первую очередь, это, конечно же, ЕГЭ. Экзаменационная кампания прошла в штатном режиме.
Испытания сдали более 5,2 тысячи одиннадцатиклассников.
На 100 баллов справились 19 ребят, еще двое сумели достичь высшего результата сразу по двум предметам — 200 баллов!
Кроме того, количество высокобалльных результатов (80-99 баллов) достигло 1340, или 8,7% от общего числа участников. В 2025 году было 5,8%.
Отмечу, что по гуманитарным предметам у нас традиционно высокие результаты, но отрадно отметить увеличение среднего тестового балла по физике, химии, математике, информатике и географии.
Считаю это результатом комплекса мер, которые реализуем в последние годы в части модернизации учебной базы, профориентации, открытия «Точек роста», а также поддержки учителей, преподающих естественнонаучные дисциплины, совмещая работу в сельских школах.
Окончательные итоги ЕГЭ будут подведены после пересдач 8 и 9 июля.
Также обсудили ход летней оздоровительной кампании. Как ранее сообщал, этим летом в республике отдохнут больше 10 000 школьников.
Несколько дней назад закончили работу 47 лагерей с дневным пребыванием на базе школ, которые приступают к подготовке к новому учебному году. В пришкольных лагерях отдохнули более 3,3 тысячи детей, в 3 раза больше, чем прошлым летом.
Продолжают работу 15 стационарных лагерей.
Детский отдых обеспечиваем за счет республиканского бюджета, на это в текущем году предусмотрели порядка 86 миллионов рублей.
Среди ребят, которым предоставляются путевки в приоритетном порядке, - дети из многодетных семей, семей участников специальной военной операции, дети с ограничениями по здоровью, оставшиеся без попечения родителей.
Поручил ответственным усиленно следить за качеством питания и безопасностью, а также организовывать для детей интересный и познавательный досуг», - говорится в МАКС-канале Главы КБР.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 190

Эксперт Балынин рассказал, какие пенсионные накопления можно забрать в 2027 году

По словам доцента Финансового университета при правительстве РФ, порог для выплаты составит 469 665 рублей.

Порог для единовременной выплаты средств пенсионных накоплений составит в 2027 году 469 665 рублей, это на 29 889 рублей больше, чем в 2026 году. Об этом сообщил ТАСС доцент Финансового университета при правительстве РФ Игорь Балынин.

Просмотров: 4

В Нальчике вынесен приговор по уголовному делу об обрыве канатной дороги

Нальчикским городским судом вынесен приговор в отношении начальника пассажирской подвесной канатно-кресельной дороги ООО «Экскурсионный комплекс «Жемчужина», сообщает Прокуратура КБР.

Просмотров: 4

В Хабазе построили новый водопровод

В селении Хабаз Зольского района завершено строительство новых водопроводных сетей, сообщает Минстрой КБР.

Просмотров: 2

Сергей Шойгу провел в Пятигорске совещание по вопросам информационной безопасности на Северном Кавказе

Секретарь Совета Безопасности Российской Федерации Сергей Шойгу провел выездное совещание в Пятигорске, посвященное вопросам противодействия внешнему деструктивному влиянию на российское общество.

Просмотров: 4