|
|
Новый уровень трансформации в сфере цифровизации
2 июля, 2026 - 13:09
В Нальчике дан старт XV Всероссийской конференции «Цифровая трансформация государственного управления», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Организаторами мероприятия являются Министерство финансов Кабардино-Балкарии и БТФ-Холдинг, российский разработчик программных продуктов и заказных решений. Конференция проводится ежегодно в разных регионах России и за 14 лет зарекомендовала себя как эффективная деловая площадка для обмена опытом, прямого и открытого диалога между федеральными, региональными и муниципальными органами власти и ИТ-разработчиками.
Сегодня в ней принимают участие руководители региональных органов власти и органов местного самоуправления, ответственные за финансовое управление и социально-экономическое развитие.Генеральный директор БФТ-Холдинга Наталья Зейтениди встретилась с представителями СМИ республики. На открытии конференции она отметила, что с Кабардино-Балкарией холдинг работает с 2008 года, это небольшой, но прогрессивный регион с точки зрения сотрудничества и готовности пробовать новое. Республика одна из первых в стране подошли к реализации подхода централизации исполнения бюджета и ускорения сбора отчетности муниципальных образований.«За последние пять лет произошла глобальная трансформация в сфере цифровизации государственного сектора, - отметила Н. Зейтениди. – Мы проводим эту конференцию много лет, с темой госфинансов она стартовала еще в 90-е годы. И если сначала речь шла об автоматизации рутинных процессов, то сейчас мы говорим об изменении подходов от управления данными к качественному управлению расходами, к принятию решений на основе данных.Все это непосредственно связано с системой госфинансов, потому что министерство финансов, система исполнения бюджета в регионах являются кровеносными системами региональных правительств, поскольку через них проходят все платежи, связанные с государственной сферой, оказанием услуг населению, с финансированием государственных муниципальных и социальных учреждений. Все это сейчас происходит в один клик, показывая новый уровень трансформации подходов к работе органов власти.Сейчас мы говорим об ускорении процессов, быстроте реакций на запросы граждан. Отмечу, что за последние полтора года искусственный интеллект захватил все отрасли. Завтра в рамках конференции отдельная секция будет посвящена искусственному интеллекту в госфинансах.Сегодня перед всеми регионами стоит одна задача – эффективное управление госфинансами, обмен опытом на основе понимания - куда движутся прогрессивные регионы. И в целом Кабардино-Балкария очень красивая республика, пребывая здесь мы понимаем в какой необъятной, многонациональной и мультикультурной стране мы живем», - подчеркнула Н. Зейтениди.
|
Кабардино-Балкария вошла в число российских регионов-лидеров по качеству охраны материнства и детства. Просмотров: 4 |
|
В администрации Баксанского района состоялась церемония передачи ордена Мужества (посмертно) близким родственникам военнослужащего Пограничного управления ФСБ России Алима Казанова, погибшего при исполнении служебного долга в Брянской области. Просмотров: 11 |
|
В Кабардино-Балкарии запустили интенсивную региональную программу для начинающих предпринимателей - стартап-школу «Бизнес 07», сообщает корреспондент нашего агентства.
Местом реализации проекта стал столичный Дом молодежи, а организатором выступило министерство молодежи республики.
На площадке собрались 50 молодых людей, только планирующих запустить свой стартап и делающих в коммерции первые самостоятельные шаги. Примечательно, что самому молодому участнику всего 14 лет, но он уже имеет собственные доходы от бизнеса.
Просмотров: 6 |
|
Сегодня у памятника народному поэту республики Алиму Кешокову прошел митинг, посвященный 112-летию со дня его рождения, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Митинг открыли молодые чтецы, декламировавшие стихи поэта на кабардинском и русском языках.
После этого слово взял министр культуры КБР Мухадин Кумахов. Он напомнил, что Кешоков был не только поэтом, но и общественным деятелем: возглавлял научно-исследовательский институт, Союз писателей республики, избирался депутатом, работал министром просвещения и был председателем Литературного фонда СССР.
Просмотров: 13 |
|
Управление Росгвардии по КБР напоминает, что жители республики могут сдать за деньги незаконно хранящееся оружие, его основные части, боеприпасы, взрывчатые вещества и взрывные устройства в органы внутренних дел по месту регистрации. Просмотров: 16 |
|