В регионах стартовали встречи с ветеранами СВО

Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству».

​Ее главными героями стали ветераны и участники специальной военной операции. Все мероприятия акции реализуются в рамках национального проекта «Молодежь и дети» и проводятся с целью привлечения внимания к ветеранам спецоперации и вовлечения героев в просветительскую деятельность.
«Третий год совместно с Российским обществом «Знание» мы реализуем проект, который объединяет ветеранов специальной военной операции и молодежь по всей стране. Акция «Служу Отечеству» дает возможность через личные встречи и истории защитников передать подрастающему поколению ценности, которые лежат в основе единства нашего общества. Мы видим, насколько востребован такой открытый диалог, как искренне ребята воспринимают рассказы героев и какой живой отклик эти встречи находят у школьников и студентов по всей России», – сказала статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ, председатель фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
В формате открытого диалога ветераны спецоперации расскажут истории о верности воинскому долгу и стране, мужестве и подвигах в зоне СВО, обсудят возможности реализации в военных и гражданских профессиях, а также то, какую роль в этом играет боевой опыт и умение нести ответственность. Встречи с молодежью пройдут в рамках летней оздоровительной кампании.
Для укрепления патриотических ценностей среди молодежи в Кабардино-Балкарской Республике встречи с подрастающим поколением проводит ветеран СВО, лектор Российского общества «Знание» Ахмед Пшихачев.
С первых минут общения сложился живой и искренний диалог. В ходе встречи говорили о патриотизме, о тех, кто сегодня с оружием в руках защищает нашу страну, о важности поддержки военнослужащих и их семей, а также о ключевой роли боевого братства, взаимовыручки и единства общества.
С 2024 года при поддержке регионального филиала фонда «Защитники Отечества» в рамках заключенного соглашения с Российским обществом «Знание» проведено более 100 просветительских встреч с жителями республики.
«Служить Отечеству – это не просто долг, это честь и ответственность, которые мы несем на своих плечах. Каждый из нас, кто прошел через испытания, знает, как важно быть рядом с теми, кто только начинает свой путь. Мы делимся своими историями, чтобы вдохновить молодежь на подвиги и показать, что настоящая сила заключается в единстве и верности Родине. Наша молодежь – это будущее России, и мы должны передать им те ценности, которые защищали на поле боя. Пусть каждый из них знает, что их вклад в защиту Отечества неоценим и что мы всегда готовы поддержать их на этом пути», – подчеркнул Ахмед Пшихачев.
Всероссийскую акцию «Служу Отечеству» проводят Государственный фонд «Защитники Отечества» и Российское общество «Знание» с 2024 года. За это время состоялось порядка 1300 встреч. Лекторами инициативы выступили более 300 ветеранов и участников специальной военной операции, состоящих на сопровождении фонда «Защитники Отечества».
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по указу Президента РФ Владимира Путина. Его основной целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов их семей. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 203

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

 

Просмотров: 12

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.
В центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ синтезировали 30 модификаций полифениленсульфона - термостойкого конструкционного пластика.  Из отобранного полимера специалисты Института нефтехимического синтеза РАН сформировали половолоконные мембраны - тонкие пористые капилляры, стенки которых свободно пропускают воду, но блокируют вирусы, бактерии и примеси. 

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трех бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
Установлено, что указанные должностные лица похитили бюджетные денежные средства, выделенные на заработную плату сотрудникам учреждения.

Просмотров: 5

Названы сферы со средней зарплатой свыше 150 тыс. рублей

В августе 2026 года ими стали добыча нефти и газа, трубопроводный и воздушный транспорт, а также финансы и страхование

Средняя заработная плата более 150 тыс. рублей в августе 2026 года в России отмечена 12 сферах, выяснил ТАСС, изучив статистику.

Просмотров: 5