В 2026 году продолжается модернизация ключевых автодорог опорной сети РФ в Кабардино-Балкарии

В Кабардино-Балкарии в 2026 году продолжается масштабное обновление ключевых магистралей опорной сети.

Акцент сделан на стратегические направления регионального и межрегионального значения, поддерживающие межрегиональную и внутрирайонную связанность, сообщает Минтранс КБР.
Работы ведутся по нацпроекту «Инфраструктура для жизни». На нынешний момент в планах — привести к нормативу около 25 км опорных трасс.
Программа реализуется ежегодно и в первую очередь охватывает участки с высоким трафиком. Приоритет получают маршруты, связывающие крупные населенные пункты и промышленные площадки и обеспечивающие выход на федеральные автомагистрали.
Один из ключевых объектов — завершение ремонта дороги Нальчик — Майский. За последние годы здесь обновлено свыше 30 км, в 2026-м закрыт финальный участок, что обеспечит надежный и комфортный выезд на Р-217 «Кавказ».
В числе приоритетов — трасса Малка — урочище Ингушли, включая отрезки в пределах села Кичмалка и на обходе Сармаково. В Кичмалке завершается ремонт около 4 км. На обходе Сармаково подрядчики фрезеруют изношенный асфальтобетон и параллельно устраивают основание дорожной одежды.
Повышенное внимание — загруженным направлениям. На дороге Новопавловск — Прохладный — Моздок в этом году капитально ремонтируют еще около 7 км. Ежесуточный поток достигает 10 тысяч автомобилей, включая транзит. Сейчас идет укладка геотекстиля и устройство нижнего слоя основания.
На этой же магистрали в г. Прохладном идет капремонт путепровода на ул. Первомайской длиной около 224 м. Сооружение критично для внутригородского движения и обеспечивает устойчивое сообщение между районами. Выполняются конструктивные работы опор, пролетных строений и узлов сопряжения. Ранее объект был в неудовлетворительном состоянии: износ элементов, ямы и выбоины. Путепровод фактически возводится заново с применением современных инженерных решений и качественных материалов, то есть капремонт носит комплексный характер.

Реализация намеченных мероприятий повысит пропускную способность опорных дорог, укрепит безопасность и создаст прочные условия для экономического и социального развития республики.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Глава КБР ответил на вопросы жителей республики

В беседе с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой Казбек Коков затронул острые и злободневные темы.

Поводом для интервью стали многочисленные обращения жителей Кабардино-Балкарии.

Глава региона обсудил широкий спектр проблем: от наведения порядка в сфере вывоза мусора и стабилизации цен на топливо до масштабного социального строительства.

Просмотров: 8

Сложные операции при сердечно-сосудистых патологиях профинансируют из бюджета КБР

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 11

В Кабардино-Балкарии расширили перечень государственных субсидий на технические средства реабилитации участников СВО

Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.

Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации.

Просмотров: 8

Феликс Дзержинский: теоретик и практик строительства экономического фундамента СССР

В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел.

Просмотров: 22

В КБР стартовал Межрегиональный слёт казачьей молодёжи

В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.

Просмотров: 12