В медицинском колледже КБГУ обсудили защиту подростков от буллинга и криминала

На базе медицинского колледжа КБГУ состоялась встреча с родительским сообществом студентов, сообщили в пресс-службе МВД по КБР.

В медицинском колледже в Кабардино-Балкарии состоялась масштабная встреча с родительской общественностью 

Ключевой темой обсуждения стало обеспечение безопасности молодежи и профилактика девиантного поведения.
В открытом диалоге приняли участие министр по делам молодежи КБР Азамат Люев, профильные специалисты регионального МВД, представитель Общественного совета республиканского МВД Заур Тлехураев, а также ведущие врачи-психиатры и наркологи республики. Участники детально разобрали алгоритмы взаимодействия семьи, образовательных организаций и правоохранительных структур.

В медицинском колледже в Кабардино-Балкарии состоялась масштабная встреча с родительской общественностью 

Особый акцент сотрудники полиции сделали на распознавании скрытых признаков буллинга среди несовершеннолетних. Представителям родительской общественности разъяснили основные проявления травли – от психологического давления и изоляции ребенка в коллективе до распространения слухов. Офицеры напомнили, что замкнутость, резкое снижение успеваемости и тревожность являются прямыми сигналами для немедленного вмешательства взрослых и тесного контакта со школьными психологами.
Не менее острой темой стало вовлечение подростков в противоправную деятельность через интернет-манипуляции. Специалисты МВД и представитель Общественного совета Заур Тлехураев привели примеры типичных криминальных схем, где злоумышленники используют обещания «легких денег» или ложного авторитета для вовлечения молодежи в распространение запрещенных веществ и участие в несанкционированных массовых беспорядках.

В медицинском колледже в Кабардино-Балкарии состоялась масштабная встреча с родительской общественностью 

Главными инструментами защиты подрастающего поколения специалисты назвали формирование у подростков критического мышления, развитие навыков твердого отказа от сомнительных предложений и детальное информирование о жесткой юридической ответственности за соучастие в преступлениях. Кроме того, значительное место в повестке заняло обеспечение безопасности детей и подростков в качестве участников дорожного движения. Приглашенный сотрудник Госавтоинспекции подробно напомнил собравшимся правила поведения на дорогах для пешеходов и водителей средств индивидуальной мобильности (самокатов и велосипедов), а также детально остановился на недопустимости передачи права управления автомобилями несовершеннолетним. Инспектор акцентировал внимание на том, что подобное безответственное поведение со стороны взрослых является грубым нарушением действующего законодательства и создает прямую, смертельную угрозу для жизни и здоровья детей.

В медицинском колледже в Кабардино-Балкарии состоялась масштабная встреча с родительской общественностью 

«Подростки, не имеющие достаточного опыта, твердых знаний Правил дорожного движения и психофизиологической готовности к вождению, физически не способны адекватно оценить экстренную дорожную обстановку. Это многократно увеличивает риск совершения тяжелых ДТП», – подчеркнул представитель автоинспекции. В завершение сотрудник полиции напомнил родителям, что за передачу управления транспортным средством лицу, не имеющему водительского удостоверения, предусмотрен крупный административный штраф. Однако спикер особо выделил, что главная цель таких профилактических встреч – не наказание рублем, а предотвращение непоправимых трагедий на дорогах республики и сохранение жизни подрастающего поколения.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Глава КБР ответил на вопросы жителей республики

В беседе с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой Казбек Коков затронул острые и злободневные темы.

Поводом для интервью стали многочисленные обращения жителей Кабардино-Балкарии.

Глава региона обсудил широкий спектр проблем: от наведения порядка в сфере вывоза мусора и стабилизации цен на топливо до масштабного социального строительства.

Просмотров: 6

Сложные операции при сердечно-сосудистых патологиях профинансируют из бюджета КБР

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии расширили перечень государственных субсидий на технические средства реабилитации участников СВО

Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.

Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации.

Просмотров: 8

Феликс Дзержинский: теоретик и практик строительства экономического фундамента СССР

В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел.

Просмотров: 22

В КБР стартовал Межрегиональный слёт казачьей молодёжи

В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.

Просмотров: 11