Детские лагеря республики примут около десяти тысяч школьников

В Кабардино-Балкарии в самом разгаре летняя оздоровительная кампания.

В этом году детские лагеря республики примут около десяти тысяч школьников, что почти на треть больше, чем в прошлом сезоне.
«Ключевое изменение — значительное увеличение финансирования: общий объем средств, выделенных на детский отдых, составил более 86 миллионов рублей.
Для юных жителей региона свои двери открыли 57 лагерей, включая 15 круглосуточных и 42 — с дневным пребыванием. Особое внимание уделяется детям участников СВО, ребятам из многодетных семей, с ограничениями по здоровью и тем, кто находится в трудной жизненной ситуации.
Одной из главных площадок остается уникальный реабилитационный центр «Радуга», аналогов которому нет на Северном Кавказе.
Сейчас в одном из его блоков ведется масштабная реконструкция, это позволит увеличить мощность учреждения на 50 мест.
Также продолжается модернизация центра «Антарес», где этим летом пройдут профильные смены для отличников и активистов, а также — в рамках шефской помощи — каникулы проведут дети из Херсонской области, Донецкой и Луганской народных республик.
Тему детского отдыха накануне на совещании с членами правительства поднял Глава нашего государства Владимир Владимирович Путин.
Президент отметил, что этим летом в России в детских центрах отдохнут более 5,75 миллиона детей, и поставил задачу ежегодно увеличивать это число.
Он подчеркнул и важность системного развития инфраструктуры.
«Укрепление здоровья детей — наш общенациональный приоритет», — заявил Владимир Владимирович.
Качественный летний отдых напрямую влияет на успеваемость, снижение заболеваемости и социальное самочувствие подростков в течение всего учебного года.
Будем и дальше следовать заданному главой государства курсу, последовательно увеличивать количество мест, улучшать условия и делать летний отдых в КБР доступным для каждого ребенка», - говорится в МАКС-канале Главы КБР Казбека Кокова.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 203

Верховный Суд Кабардино-Балкарской Республики вынес приговор по уголовному делу о государственной измене

 

Просмотров: 12

Очередной успех учёных КБГУ

Учёные Кабардино-Балкарии создали фильтры для воды, способные сохранять свои свойства после многократной стерилизации перегретым паром.
В центре прогрессивных материалов и аддитивных технологий КБГУ синтезировали 30 модификаций полифениленсульфона - термостойкого конструкционного пластика.  Из отобранного полимера специалисты Института нефтехимического синтеза РАН сформировали половолоконные мембраны - тонкие пористые капилляры, стенки которых свободно пропускают воду, но блокируют вирусы, бактерии и примеси. 

Просмотров: 14

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками УФСБ России по Кабардино-Балкарской Республике пресечена противоправная деятельность трех бывших сотрудников Северо-Кавказского института повышения квалификации (филиал) Краснодарского университета МВД России.
Установлено, что указанные должностные лица похитили бюджетные денежные средства, выделенные на заработную плату сотрудникам учреждения.

Просмотров: 5

Названы сферы со средней зарплатой свыше 150 тыс. рублей

В августе 2026 года ими стали добыча нефти и газа, трубопроводный и воздушный транспорт, а также финансы и страхование

Средняя заработная плата более 150 тыс. рублей в августе 2026 года в России отмечена 12 сферах, выяснил ТАСС, изучив статистику.

Просмотров: 5