Государственный фонд «Защитники Отечества» отметил трехлетие с момента открытия региональных филиалов

 
 
1 июня 2026 года исполняется три года с момента открытия филиалов Государственного фонда «Защитники Отечества» во всех регионах России. Фонд создал и постоянно развивает комплексную систему оказания помощи ветеранам СВО и их близким.
«За это время мы выстроили принципиально новую систему поддержки ветеранов специальной военной операции и членов их семей. Главная сила фонда – люди: социальные координаторы, руководители региональных команд, сотрудники – все, кто находится рядом с нашими ребятами и их близкими. Благодаря их неравнодушию, искреннему желанию помочь тысячи людей по всей стране находят опору, получают необходимую поддержку и возвращаются к активной жизни», – сказала статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ, председатель Государственного фонда «Защитники Отечества» Анна Цивилева.
Фонд «Защитники Отечества» содействует ветеранам СВО и членам их семей в получении мер поддержки по различным направлениям – от медицинской реабилитации до трудоустройства и вовлечения в патриотическое воспитание молодежи. В своей работе фонд опирается на обратную связь от участников спецоперации и их близких.
Меры поддержки фонда постоянно расширяются. С марта прошлого года фонд «Защитники Отечества» оказывает поддержку членам семей пропавших без вести участников СВО.
С мая 2026 года фонд «Защитники Отечества» начал прием заявлений на получение удостоверений ветеранов боевых действий участниками подразделений «Шторм Z». Решение о выдаче удостоверений принимает комиссия Министерства обороны. На сегодняшний день более 200 решений рассмотрено положительно.
В конце прошлого года Президент России поддержал инициативу фонда о включении в контур его работы действующих военнослужащих с инвалидностью, а также участников отражения агрессии на приграничных территориях, получивших в результате этого инвалидность. Благодаря этому фонд будет обеспечивать их техническими средствами реабилитации, адаптацией жилых помещений. Военнослужащих будут вовлекать в занятия адаптивной физической культурой и спортом.
  Филиал фонда «Защитники Отечества» по КБР начал свою работу 1 июня 2023 года. За три года в филиал фонда поступило более 17 985 обращений от героев и их близких, 17 847 из них решены положительно. Чаще всего обращались за назначением мер социальной поддержки, оформлением удостоверения ветерана боевых действий, медицинской, психологической и юридической помощью.
«За три года работы филиала мы доказали: помощь без формализма и равнодушия возможна. 17 847 положительных решений – за каждым из них стоит конкретная человеческая судьба, которую мы помогли вернуть в мирное русло. Самая высокая награда для нас – доверие героев и их семей, их уверенность в том, что в фонде не отвернутся, а помогут, выслушают и защитят», – отметил руководитель филиала Муаед Дадов. 
Государственный фонд «Защитники Отечества» создан по Указу Президента России Владимира Путина. Основной его целью является персональное сопровождение ветеранов СВО и членов семей героев. Специалисты и социальные координаторы фонда помогают защитникам не только с медицинской и социальной реабилитацией, но и в переобучении и трудоустройстве, оказывают юридическую поддержку, адаптируют жилье под нужды инвалидов и обеспечивают долговременный надомный уход. Фонд возглавляет статс-секретарь – заместитель Министра обороны РФ Анна Цивилева. Филиалы фонда работают во всех регионах России.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Глава КБР ответил на вопросы жителей республики

В беседе с руководителем Центра управления регионом КБР Мадиной Кадыкоевой Казбек Коков затронул острые и злободневные темы.

Поводом для интервью стали многочисленные обращения жителей Кабардино-Балкарии.

Глава региона обсудил широкий спектр проблем: от наведения порядка в сфере вывоза мусора и стабилизации цен на топливо до масштабного социального строительства.

Просмотров: 6

Сложные операции при сердечно-сосудистых патологиях профинансируют из бюджета КБР

Правительство Кабардино-Балкарии утвердило порядок финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу ОМС, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 9

В Кабардино-Балкарии расширили перечень государственных субсидий на технические средства реабилитации участников СВО

Участники специальной военной операции из КБР будут получать технические средства реабилитации вне очереди.

Соответствующие изменения в региональное законодательство утвердили на сегодняшнем заседании Правительства КБР, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Проект постановления представил министр труда и социальной защиты республики Тахир Тогузаев. По его словам, нововведение разработано для оперативного оказания соцподдержки ветеранам боевых действий и позволит до минимума сократить время ожидания необходимых средств реабилитации.

Просмотров: 7

Феликс Дзержинский: теоретик и практик строительства экономического фундамента СССР

В июле исполняется 100 лет со дня смерти Феликса Эдмундовича Дзержинского — известного революционера, организатора и бессменного руководителя советских органов государственной безопасности, народного комиссара внутренних дел.

Просмотров: 22

В КБР стартовал Межрегиональный слёт казачьей молодёжи

В станице Екатериноградской Прохладненского района стартовал третий Межрегиональный слёт казачьей молодёжи «Слава Богу, мы казаки!», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Для Прохладненского района это уже третий подобный форум. Исторический выбор места организаторы объясняют статусом станицы - в прошлом она была столицей Терского казачьего войска. В этом году КБР собрала на своей площадке больше 100 участников из регионов СКФО, Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова и Кубани.

Просмотров: 11