Равнение на чтение!

Дан старт юбилейному — десятому по счету — конкурсу “Самый читающий регион”. Об этом на Фестивале-форуме “Литературный флагман России” объявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«В “круглые” даты принято подводить итоги. И сегодня можно с уверенностью сказать, что конкурс “Самый читающий регион” стал неотъемлемой частью литературной жизни страны и важным звеном в развитии отечественной книжной индустрии, точкой ее “перезагрузки” путем поиска актуальных решений и активного взаимодействия с другими креативными отраслями экономики», — подчеркнул Сергей Вадимович.
Творческое состязание между областями, краями и республиками, в ходе которого представлялись на суд жюри наиболее значимые проекты в сфере литературы и поддержки чтения, началось в 2015 году, объявленном в нашей стране Годом литературы. Организованный по инициативе РКС конкурс стал мощным драйвером развития культуры по всей России, вовлекая в соревнование и объединяя все без исключения субъекты федерации, в том числе недавно вошедшие в ее состав.
Ранее “литературными флагманами” становились Санкт-Петербург, Архангельская, Белгородская, Воронежская, Иркутская, Новосибирская, Ульяновская области и Республика Саха. А в прошлом году самым читающим регионом была признана Республика Татарстан с проектом "Выездная библиотека", включающим в себя многочисленные акции, встречи с авторами и выдачу книг юным читателям в различных детских учреждениях и городских пространствах. Дополнительным призом победителю стала возможность организовать у себя масштабный Фестиваль-форум, на котором и был дан старт юбилейному конкурсу.
Нынешний год объявлен в России Годом семьи. Поэтому особое внимание будет уделено тем проектам и мероприятиям, которые направлены на повышение престижа материнства и отцовства, укрепление традиционных семейных ценностей и возрождение уважительного отношения к многодетным семьям и трудовым династиям.
Итоги конкурса подведут в конце года. Регион-победитель будет удостоен статуса “Литературный флагман России” и памятной статуэтки — летящего по волнам бронзового кораблика-книги, а его представитель включается в состав жюри следующего конкурсного года. Еще три региона станут лауреатами и им будут вручены почетные дипломы. Специальные призы и статус “Территория книги и чтения” получат те субъекты федерации, которые ранее уже становились победителями и при этом несколько раз за последние годы вошли в короткий список конкурса.
Кроме того, к юбилею создан “Клуб первых”, объединяющий всех “литературных флагманов России”. Его задачи — сохранение традиций конкурса и поддержка остальных субъектов федерации в их стремлении к новым достижениям в популяризации книги и чтения. Клуб также получит право поощрить специальным призом регион-участник, совершивший существенный прорыв в своей работе в текущем конкурсном году.
Поднимающей паруса флотилии читающих регионов вновь требуется флагман. Но кто бы из участников “похода” не завоевал это звание, флаг над ним будет развиваться российский.
Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Международный день семей

15 мая во всём мире отмечается Международный день семей - праздник, учреждённый Генеральной Ассамблеей ООН в 1993 году.

Просмотров: 3

Возбуждено уголовное дело в отношении жителя Кабардино-Балкарии, причастного к оправданию терроризма

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию терроризму сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 48-летнего жителя Нальчика.

Просмотров: 15

По дороге домой

В музее изобразительных искусств им. А. Л. Ткаченко открылась персональная выставка члена Союза художников России Екатерины Ефимовой «Дорога домой», сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 11

В Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир»

На площадке XVII Международного экономического форума в Казани прошло заседание группы стратегического видения «Россия - Исламский мир».
«Нынешнее заседание группы приурочено к 20-летию со дня ее основания. Это одно из ключевых ежегодных событий в сфере общественной дипломатии, задающее стратегический вектор взаимодействия Российской Федерации с государствами Организации исламского сотрудничества.
В 2006 году группа была учреждена по инициативе нашего Президента Владимира Владимировича Путина.

Просмотров: 8

В Нальчике прошел фестиваль старинной адыгской песни

В Кабардинском государственном драматическом театре имени Али Шогенцукова состоялся заключительный этап республиканского фестиваля старинной адыгской народной песни имени основоположника адыгской фольклористики, ученого-этнографа, талантливого писателя и драматурга, народного артиста КБР Зарамука Кардангушева, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».
Культурное событие собрало ансамбли, профессиональных исполнителей и самодеятельных певцов из всех районов Кабардино-Балкарии.
Фестиваль открыл министр культуры КБР Мухадин Кумахов:

Просмотров: 8