Равнение на чтение!

Дан старт юбилейному — десятому по счету — конкурсу “Самый читающий регион”. Об этом на Фестивале-форуме “Литературный флагман России” объявил президент Российского книжного союза Сергей Степашин.

«В “круглые” даты принято подводить итоги. И сегодня можно с уверенностью сказать, что конкурс “Самый читающий регион” стал неотъемлемой частью литературной жизни страны и важным звеном в развитии отечественной книжной индустрии, точкой ее “перезагрузки” путем поиска актуальных решений и активного взаимодействия с другими креативными отраслями экономики», — подчеркнул Сергей Вадимович.
Творческое состязание между областями, краями и республиками, в ходе которого представлялись на суд жюри наиболее значимые проекты в сфере литературы и поддержки чтения, началось в 2015 году, объявленном в нашей стране Годом литературы. Организованный по инициативе РКС конкурс стал мощным драйвером развития культуры по всей России, вовлекая в соревнование и объединяя все без исключения субъекты федерации, в том числе недавно вошедшие в ее состав.
Ранее “литературными флагманами” становились Санкт-Петербург, Архангельская, Белгородская, Воронежская, Иркутская, Новосибирская, Ульяновская области и Республика Саха. А в прошлом году самым читающим регионом была признана Республика Татарстан с проектом "Выездная библиотека", включающим в себя многочисленные акции, встречи с авторами и выдачу книг юным читателям в различных детских учреждениях и городских пространствах. Дополнительным призом победителю стала возможность организовать у себя масштабный Фестиваль-форум, на котором и был дан старт юбилейному конкурсу.
Нынешний год объявлен в России Годом семьи. Поэтому особое внимание будет уделено тем проектам и мероприятиям, которые направлены на повышение престижа материнства и отцовства, укрепление традиционных семейных ценностей и возрождение уважительного отношения к многодетным семьям и трудовым династиям.
Итоги конкурса подведут в конце года. Регион-победитель будет удостоен статуса “Литературный флагман России” и памятной статуэтки — летящего по волнам бронзового кораблика-книги, а его представитель включается в состав жюри следующего конкурсного года. Еще три региона станут лауреатами и им будут вручены почетные дипломы. Специальные призы и статус “Территория книги и чтения” получат те субъекты федерации, которые ранее уже становились победителями и при этом несколько раз за последние годы вошли в короткий список конкурса.
Кроме того, к юбилею создан “Клуб первых”, объединяющий всех “литературных флагманов России”. Его задачи — сохранение традиций конкурса и поддержка остальных субъектов федерации в их стремлении к новым достижениям в популяризации книги и чтения. Клуб также получит право поощрить специальным призом регион-участник, совершивший существенный прорыв в своей работе в текущем конкурсном году.
Поднимающей паруса флотилии читающих регионов вновь требуется флагман. Но кто бы из участников “похода” не завоевал это звание, флаг над ним будет развиваться российский.
Конкурс проводится при поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 111

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал распространения контрафактной табачной продукции

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 44-летнего жителя г. Нальчика, причастного к незаконному обороту контрафактной табачной продукции.

Из незаконного оборота изъято 15,5 тысячи пачек табачных изделий без федеральных марок акцизного сбора.

Просмотров: 4

Сорок регионов примут участие в гастрономическом фестивале «Вкусы России» в Нальчике

В эти выходные, 5 и 6 сентября, Нальчик станет одной из гастрономических столиц России - на Площади Согласия пройдет фестиваль «Вкусы России в регионах», организованный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Просмотров: 9

Партию импортных фисташек исследовали в Кабардино-Балкарии

В лабораторию филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии поступила крупная партия фисташек общим весом 20 т.

Просмотров: 4

В Нальчике состоялось торжественное собрание в честь 100-летия ИГИ КБНЦ РАН

Сегодня в Государственном концертном зале имени Ю. Х. Темирканова прошло торжественное собрание, посвященное вековому юбилею Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.

Просмотров: 4