В Нальчике будет создан исправительный центр

Глава администрации Нальчика Таймураз Ахохов встретился с начальником Управления федеральной службы исполнения наказаний по КБР Александром Демидовым и обсудил вопросы создания исправительных центров в столице КБР.

По словам руководителя пенитенциарного ведомства, в Кабардино-Балкарии успешно работают исправительный центр и три изолированных участка, функционирующих в качестве исправительного центра. Они находятся в Прохладненском и Чегемском районах.
«В связи с эффективностью данных учреждений целесообразно проработать возможность их создания и в Нальчике. В настоящее время в городе отбывают наказания местные жители, которым по решению суда назначены обязательные и исправительные работы. Они трудятся на предприятиях, в жилищно-эксплуатационных конторах. Для отбывания же принудительных работ осужденные направляются в муниципалитеты, где функционируют исправительные центры, ввиду их отсутствия в Нальчике», - сказал полковник внутренней службы А. Демидов.
Также он пояснил, что с этого года в России заработал закон о пробации, которая состоит из трех видов. Два из них, исполнительная и пенитенциарная, уже реализуются, а положения постпенитенциарной вступят в законную силу в 2025 году. Она предполагает создание центра пробации, где, кроме прочего, осужденные смогут временно проживать после возвращения из исправительного учреждения. Открыть такой республиканский центр планируется в столице Кабардино-Балкарии.
В свою очередь мэр города отметил, что между администрацией округа и УФСИН России по КБР налажено тесное сотрудничество. По его мнению, органы власти играют немаловажную роль в адаптации осужденных, в совершенствовании механизмов обеспечения их прав и законных интересов.
Говорили стороны и о жилищном обеспечении сотрудников уголовно-исполнительной системы КБР, о благоустройстве детской площадки во дворе служебного жилого дома.
По итогам встречи Александр Демидов и Таймураз Ахохов достигли предварительных договоренностей по всем затронутым вопросам, сообщает пресс-служба пенитенциарного ведомства.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 111

В Кабардино-Балкарии пресечен межрегиональный канал распространения контрафактной табачной продукции

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию незаконному обороту контрафактной продукции сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность 44-летнего жителя г. Нальчика, причастного к незаконному обороту контрафактной табачной продукции.

Из незаконного оборота изъято 15,5 тысячи пачек табачных изделий без федеральных марок акцизного сбора.

Просмотров: 4

Сорок регионов примут участие в гастрономическом фестивале «Вкусы России» в Нальчике

В эти выходные, 5 и 6 сентября, Нальчик станет одной из гастрономических столиц России - на Площади Согласия пройдет фестиваль «Вкусы России в регионах», организованный Министерством сельского хозяйства Российской Федерации в рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Просмотров: 9

Партию импортных фисташек исследовали в Кабардино-Балкарии

В лабораторию филиала ФГБУ «ЦОК АПК» в Кабардино-Балкарии поступила крупная партия фисташек общим весом 20 т.

Просмотров: 4

В Нальчике состоялось торжественное собрание в честь 100-летия ИГИ КБНЦ РАН

Сегодня в Государственном концертном зале имени Ю. Х. Темирканова прошло торжественное собрание, посвященное вековому юбилею Института гуманитарных исследований Кабардино-Балкарского научного центра Российской академии наук.

Просмотров: 4