На курортах Северного Кавказа открываются экомаршруты для прогулок в горах

Сезон пеших прогулок по экотропам открывается на курортах Северного Кавказа. Для этого вида отдыха обустроено более 100 километров маршрутов на отметках от тысячи до трех тысяч метров, сообщает Кавказ.РФ.

Ставку на этот вид отдыха в горах делает как институт развития Кавказ.РФ, управляющий курортами Эльбрус и Ведучи, так и частный инвестор – группа Мантера, которая развивает всесезонный курорт Архыз.
Сегодня горные курорты Северного Кавказа предлагают самые разнообразные по протяжённости и уровню сложности тропы: от обширной системы благоустроенных экологических троп на южном и северном склонах курорта Архыз до сети профессиональных треккинговых маршрутов на Эльбрусе и Ведучи, протяженностью 60 км. Один из таких маршрутов – восхождение на пик Эльбруса – требует специальной подготовки и сопровождения, большинство же доступны всем туристам.
Важно, что тропы оборудованы знаками навигации – это позволяет рассчитать свои силы и не заблудиться. На маршрутах созданы места отдыха, смотровые площадки, мосты, веревочные перила для восхождения и ограждения опасных участков. Специальные стенды помогают больше узнать о местности, например, животных и растениях-эндемиках или возникновении ледников и их роли в экосистеме.
«В этом сезоне мы выпускаем подробные карты троп для гостей Эльбруса и Ведучи – их можно будет получить в инфоцентре курортов. Постоянно совершенствуем логистику – так точкой старта всех маршрутов на Эльбрусе станет поляна Азау. Интересно, что если на первых горных курортах первично проектировалась горнолыжная инфраструктура, а потом мы задумывались о всесезонности и летних активностях, то новые проекты уже развиваются комплексно. Например, в этом летнем сезоне приступим к созданию сети экотроп на Мамисоне, хотя курорт еще только строится», – отмечает генеральный директор Кавказ.РФ Андрей Юмшанов.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Казбек Коков выразил соболезнования в связи с уходом из жизни Анатолия Канунникова

Глава КБР выразил глубокие и искренние соболезнования родным, близким и коллегам ушедшего из жизни председателя общества русской истории и культуры «Вече», члена Общественной палаты КБР Анатолия Канунникова.

Просмотров: 10

В Баксанском районе завершен капитальный ремонт памятника героям ВОВ

В Атажукино полностью завершены ремонтно-восстановительные работы по реставрации памятника героям Великой Отечественной войны, расположенного на высоте 910, сообщает пресс-служба Баксанского района.

Просмотров: 2

Телебашня Нальчика примет участие в параде иллюминаций в честь 25-летия РТРС

1-13 августа филиал РТРС «РТПЦ Кабардино-Балкарской Республики» присоединится к параду архитектурно-художественных подсветок высотных объектов РТРС в честь 25-летия предприятия.

Просмотров: 5

Ученые Кабардино-Балкарии объединились для защиты исторической правды и укрепления единства

В Нальчике состоялся масштабный круглый стол, посвященный региональным аспектам исторического просвещения в контексте реализации Стратегии государственной национальной политики РФ на период до 2036 года.

Просмотров: 10

«День знаний» в Год единства народов России

Министерство просвещения РФ направило в регионы методические рекомендации для проведения 1 сентября.

Просмотров: 15