Молодежные клубы из КБР и Крыма провели совместное мероприятие

С 4 по 11 мая состоялась серия мероприятий молодежных клубов Русского географического общества «Крым» и «Альтаир». Она включала рабочие встречи, лектории, поход со школьниками, изучение заповедных территорий и многое другое.

В состав команды вошли: руководитель Молодежного клуба РГО «Крым» Александра Никифорова, руководитель клуба «Альтаир» Тенгиз Мокаев, эксперты клуба «Крым», активисты молодежного движения РГО.
В рамках экспедиционной части участники посетили ряд заповедных территорий и культурно-исторических объектов на территории Кабардино-Балкарии. В частности посетили верховья Черекского и Чегемского ущелий. Кроме того, участники посетили парадром «Чегем», где познакомились с экстремальными видами спорта в КБР. Также команда посетила Национальный парк «Приэльбрусье», Кабардино-Балкарский высокогорный заповедник, урочище Джилы-Су, Национальный парк «Кисловодский».
В рамках экспедиции участники провели научные исследования. Были отобраны пробы почвы в пределах бассейнов рек Малка и Черек для проведения анализов на загрязнение тяжелыми металлами. Полученные в результате анализов данные позволят определить уровень загрязнения почвы тяжелыми металлами в изучаемых районах, а также идентифицировать и оценить источники загрязнения. Дальнейший анализ результатов поможет установить пространственное распределение загрязнителей в бассейнах рек Малка и Черек, что в свою очередь позволит выявить наиболее загрязненные участки и разработать меры по охране окружающей среды.
Совместно с Молодежным клубом РГО «Альтаир» состоялся поход по гребню горы Кизиловки в направлении горы Нартия. Погодные условия помешали пройти всю тропу, однако команда полезно провела время - эксперт МК РГО «Крым» Максим Репецкий провел мастер-класс по безопасности в природной среде, рассказал об основах работы с медицинскими приборами доврачебной помощи в полевых условиях. Эксперт показал ребятам средства оказания первой помощи, рассказал об основах безопасного поведения в горах и основах оказания неотложной помощи себе и другим участникам похода.
«Наш проект направлен не только на экологическое просвещение и экологическое волонтерство. Мы видим проект комплексно – как туристско-краеведческую работу, а также работу с молодежью и детьми, направленную на обеспечение безопасности в природной среде. Сегодня мы провели семинар для ребят из МК РГО «Альтаир» посвященный безопасности в горно-лесной зоне», - рассказал Максим Репецкий.
В рамках деловой программы состоялась встреча с заместителем министра курортов и туризма Кабардино-Балкарии Асланби Шхагапсоевым. На встрече представители молодежных клубов РГО рассказали о своих основных проектах и обсудили возможности сотрудничества в ближайшем будущем.
Во Дворце творчества детей и молодежи состоялась встреча Кабардино-Балкарского отделения РГО и молодежных клубов РГО «Крым» и «Альтаир».
Участников встречи приветствовала председатель Кабардино-Балкарского отделения РГО Аксана Карашева. На встрече также присутствовали почетные гости, члены Кабардино-Балкарского отделения РГО, активисты клуба «Альтаир», воспитанники Дворца творчества детей и молодежи, студенты.
Представители клуба «Крым» рассказали об основных направлениях деятельности клуба, его главных проектах. Также состоялась презентация проектов «Заповедный Кавказ», «Заповедная Карелия», и «Заповедный Дагестан». В рамках доклада участники встречи познакомились с презентационными материалами, посмотрели фильмы о проектах клуба, узнали о молодежном движении РГО.
«Хочу пожелать Молодежному клуба РГО «Крым» и Крымскому отделению РГО больших успехов в сфере молодежной политики, и мы, Кабардино-Балкарское отделение, будем вместе дружить и сотрудничать, бывать друг у друга больше и чаще, и будут рождены новые проекты, которые смогут связать нас в Русском географическом обществе. Вместе у нас многое получится!» - рассказал Аксана Карашева.
В рамках встречи делегации обменялись памятными сувенирами и подарками. Клуб «Альтаир» получил от клуба «Крым» набор сувенирной продукции. В свою очередь, Кабардино-Балкарское отделение РГО наградило МК РГО «Крым» набором книг республиканских поэтов и писателей, сувенирной продукцией.
Серия мероприятий состоялась в рамках регионального этапа молодежной научной экспедиции «Заповедный Кавказ». Проект проводится при поддержке Росмолодежи. Организатором проекта выступает Молодёжный клуб РГО «Крым» при информационной поддержке Крымского отделения Русского географического общества.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В пятой гимназии Тырныауза открыли «Парту Героя»

Ученическую парту с информацией о герое, вошедшем в историю отечества, его фотографией и биографией торжественно открыли в память о Валерии Транковском, сообщает пресс-служба администрации Эльбрусского района.

Просмотров: 2

Дзюдоисты Кабардино-Балкарии завоевали четыре награды на всероссийских соревнованиях

В Москве прошел крупный турнир по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет памяти заслуженного тренера РСФСР Юрия Зайцева, сообщает Минспорта КБР.

Просмотров: 2

За здоровье и безопасность наших детей

Старшеклассники двух школ Нальчика приняли участие в профилактической акции «За здоровье и безопасность наших детей», сообщает пресс-служба МВД по Кабардино-Балкарской Республике.

Просмотров: 3

В Баксанском районе вручили жилищные сертификаты молодым семьям

Сегодня в администрации Баксанского района состоялось торжественное вручение жилищных сертификатов 8 молодым семьям, сообщает пресс-служба муниципалитета.

Просмотров: 2

В текущем году Кабардино-Балкария участвует в реализации 12 национальных проектов

В 2025 году Кабардино-Балкарская Республика участвует в реализации 12 национальных проектов, сообщает Минэкономразвития КБР.

Просмотров: 4