Студенты-соотечественники посетили места боевой славы Терского района

В преддверии Дня Победы организована поездка студентов-соотечественников из Турции, Иордании и Сирии по местам боевой славы Терского района.

Мероприятие прошло при поддержке администрации района и КБГУ им. Х.М. Бербекова.
Студенты встретились с и. о. главы администрации Терского района А. Алхасовым, общественными деятелями, журналистами. Участники встречи рассказали о героях Советского Союза, жителях Терского района, воевавших на фронтах и трудившихся в тылу, защищавших свою землю от врага, о героической судьбе 115-й Кабардино-Балкарской кавалерийской дивизии.
Затем состоялось возложение цветов к Мемориалу воинам-землякам, павшим в 1941-1945 годы в г. Тереке.
После этого участники встречи направились к обелиску в честь 146 советских воинов, погибших в 1942 году на Курпских высотах. Преподаватель истории А. Дукова рассказала об оккупации немецкими войсками села Верхний Курп, кровопролитных сражениях за Курпские высоты, где были остановлены боевые части фашистов, которые рвались к Грозному и Баку.
Также студенты-соотечественники посетили в Верхнем Курпе школьный Музей боевой славы им. Л. Э. Ашижевой.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 137

Жители Зольского района выбирают депутатов Государственной думы и представительных органов местного самоуправления

Сегодня под звуки Гимна Российской Федерации на территории Зольского района открылись 25 избирательных участков, сообщает пресс-служба администрации.

Просмотров: 2

Лескенский район голосует за будущее

В Лескенском районе началось голосование на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ и Совета местного самоуправления.

Просмотров: 3

В Кабардино-Балкарии стартовал первый день голосования на выборах депутатов Госдумы и органов местного самоуправления

Сегодня в 8:00 во всех городских округах и районах Кабардино-Балкарии открылись 354 избирательных участка. Голосование проходит на выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания РФ девятого созыва, а также депутатов представительных органов местного самоуправления.

Просмотров: 2

В Баксанском районе стартовал первый день выборов

На территории Баксанского муниципального района начался первый день трёхдневного голосования, - сообщает пресс-служба местной администрации.

Просмотров: 2