Госдума приняла 500 законов в весеннюю сессию

На прошлой неделе состоялось завершающее пленарное заседание весенней сессии Государственной Думы. За семь месяцев было принято 500 законов.
Приоритетом в работе Госдумы, безусловно, была поддержка участников специальной военной операции и членов их семей. Для решения этой задачи принято 77 законов. Так, в частности, была выстроена единая система мер поддержки, введены льготы для участников специальной военной операции при поступлении в вузы, а также при переводе с платной формы обучения на бюджетную. 
Другой приоритет - вопрос формирования единого правового поля в новых субъектах Российской Федерации. В этой части принято 54 закона. Речь идет о социальной защите, пенсионном обеспечении, охране здоровья, создании условий для развития бизнеса в новых субъектах РФ.
Также депутаты в период весенней сессии продолжили работу над противодействием санкциям: с начала специальной военной операции принято 192 закона. Совместно с Правительством РФ было реализовано более 300 мер поддержки, более 1 трлн рублей было направлено на поддержку граждан, предприятий и регионов
Также были приняты законы, направленные на защиту прав и интересов граждан. Среди них: введение дополнительных мер защиты от финансовых мошенников, освобождение семей с двумя и более детьми от НДФЛ при продаже земли, если средства потом пойдут на улучшение жилищных условий, отмена комиссий за переводы между своими счетами в разных банках, ужесточение наказания для коллекторов.
Все депутаты были едины в принятии таких инициатив, как законы о запрете продажи вейпов несовершеннолетним и о запрете смены пола.
Самое важное, что было в работе Государственной Думы, – это работа над пакетом законов, которые дают импульс социально-экономическому развитию страны и законов, направленных на усиление социальной защищенности участников СВО – отметила эксперт федерального экспертного клуба Фатима Уянова

 

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 181

В КБР прошла трехдневная Всероссийская тренировка по гражданской обороне

Военнослужащие и сотрудники Управления Росгвардии по КБР приняли участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне, сообщает пресс-служба ведомства.

Просмотров: 4

Казбек Коков встретился с авиаперевозчиками

Глава КБР Казбек Коков провел рабочую встречу с заместителем генерального директора «Новапорт Холдинг» по Северо-Кавказскому кластеру Евгением Ильиным и генеральным директором международного аэропорта Нальчик Залимом Сижажевым.

Просмотров: 11

В Нальчике состоялась премьера спектакля на антитерростическую тематику

Сегодня в Театре юного зрителя представлена премьера спектакля "Вне зоны доступа", поставленного в память о трагических событиях, произошедших в октябре 2005 года в Нальчике, сообщает корреспондент РИА "Кабардино-Балкария".

Просмотров: 5

В Баксанском районе прошёл республиканский турнир по волейболу

В  селении Исламей состоялся республиканский турнир по волейболу среди мужских команд, посвящённый памяти уроженцев селения, погибших при исполнении служебного долга.

Просмотров: 5