|
|
В Кабардино-Балкарии отмечают день ВДВ
2 августа, 2023 - 14:08
Сегодня у мемориала воинам-афганцам в Ореховой роще Нальчика прошло торжественное мероприятие, посвященное 93-летию создания воздушно-десантных войск, - сообщает в средукорреспондент РИА КБР.
В памятном мероприятии, организованном региональным отделением Союза ветеранов Афганистана, при поддержке Министерства по делам национальностей и общественным проектам КБР, а также городской администрации Нальчика, приняли участие воины-афганцы, ветераны и действующие военнослужащие ВДВ, руководители министерств и ведомств,представители военных органов и ветеранских организаций нашей республики.
Вступительное слово было предоставлено руководителю Совета по экономической и общественной безопасности КБР Казбеку Татуеву.
Напомнив собравшимся о славной истории воздушно-десантных войск, Казбек Татуев обратил особое внимание на историческую роль элиты Вооруженных сил России в обеспечении государственного суверенитета нашей страны.
«Войска дяди Васи» - детище легендарного военачальника Василия Маргелова, уже не раз оправдывали свой статус в деле защиты национальных интересов нашей страны в самых разных уголках планеты. И сегодня, воздавая дань памяти и уважения этим воинам, мы присоединяемся к поздравлениям нынешним десантникам, в числе которых достойное место занимают и уроженцы Кабардино-Балкарии», - подчеркнул К. Татуев.
Участникам митинга рассказали, что только в период специальной военной операции на Украине два воина-десантника из Кабардино-Балкарии - гвардии полковник Сергей Поляков и гвардии капитан Тимур Тамазов были удостоены высокого звания Герой России. Оба - посмертно…
По данным организаторов, к званию Героя России представлен и участник СВО Ильяс Атаев. Он присутствовал на митинге в сопровождении товарища – медикам так и не удалось восстановить утраченное в результате ранений зрение.
После всех выступлений представители религиозных объединений республики прочитали молитвы в память о погибших воинах и во сохранение жизней действующих защитников нашего Отечества.
В завершение мероприятия состоялась церемония награждения военнослужащих-десантников КБР, принимающих участие в боевых действиях на Украине, памятными медалями.
«Вечная память воинам-десантникам, павшим при исполнении служебного долга, и ветеранам, не дожившим до этих дней. Наш священный долг - сделать все, чтобы сохранить память о них и быть достойными памяти героев», - этими словами завершил торжественную часть мероприятия его ведущий - депутат Парламента КБР, лидер республиканского Союза ветеранов Афганистана Тимур Тхагалегов.
Собравшиеся возложили цветы к мемориалу.
|
Государственный фонд «Защитники Отечества» и общество «Знание» дали старт традиционной Всероссийской просветительской акции «Служу Отечеству». Просмотров: 8 |
|
В Доме культуры Черекского района открылась выставка, посвящённая творчеству живописца Узеира Газаева, сообщает телеграм-канал местной администрации.
В экспозиции представлены пейзажи, портреты и сцены из жизни, рассказывающие о богатой культуре балкарского народа, событиях, которые пришлось пережить, потерям и сохранению веры в лучшее.
Просмотров: 2 |
|
В Эльбрусском районе состоялось расширенное совместное заседание комиссии Общественной палаты КБР и комиссии по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений Эльбрусского района, сообщает телеграм-канал местной администрации. Просмотров: 4 |
|
Сегодня исполняется 75 лет со дня рождения актера, режиссера, бывшего министра культуры КБР, заслуженного деятеля искусств России и Абхазии Руслана Борисовича Фирова, сообщает Министерство культуры КБР. Просмотров: 2 |
|
В республике продолжается работа по модернизации дорожной сети в рамках национального проекта «Инфраструктура для жизни», сообщает Министерство транспорта и дорожного хозяйства КБР. Просмотров: 9 |
|