|
|
В КБР впервые применили новый метод лечения пациента с отравлением химическими веществами
28 июля, 2022 - 12:08
Метод, основанный на очищении крови от токсинов и антител, впервые применили в Республиканской детской клинической больнице, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения КБР.
Он помог спасти жизнь пятилетнего ребенка, поступившего в больницу с отравлением в тяжелом состоянии.
Маленькой пациентке провели четыре сеанса ультрафильтрации, которые позволили вывести из организма токсин и стабилизировать состояние. Такое лечение применяется не только при отравлениях, но и аутоиммунных, сердечно-сосудистых и аллергических заболеваниях. Оно способствует быстрому выздоровлению или ремиссии. Результативность экстракорпоральной гемокоррекции отметила заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорождённых Лилия Динаева.
«Нами впервые применён метод лечения больных с отравлением химическими веществами, в частности ультрафильтрация. Благодаря которому мы смогли наладить жизненно важные показатели ребёнка, который поступил к нам с отравлением хлорпирифосом в крайне тяжёлом, нестабильном состоянии. После четырех сеансов ультрафильтрации, нам удалось вывести токсин из организма и стабилизировать состояние ребёнка», – сообщила Л. Динаева.
Главный педиатр МЗ КБР Анета Мамбетова отмечает, что методы экстракорпоральной гемокоррекции (гравитационная хирургия крови) — это группа современных терапевтических методов, которые обрабатывают различные компоненты крови пациента с целью изменения их свойств и удаления патологий, вызывающих и поддерживающих заболевание.
«Надо отметить, что методы экстракорпоральной гемокоррекции в последние годы становятся активными компонентами программ лечения очень широкого круга заболеваний и приобретают особое значение в терапии как реанимационных, так и больных с хроническими прогрессирующими заболеваниями», – сообщила А. Мамбетова.
«Формируется мощная микробиологическая лаборатория на базе РБКБ в рамках капитального ремонта, который проводится за счет резервного фонда правительства РФ будут расширены возможности клинико-диагностической лаборатории, которые позволят проводить оперативно проводить анализы на чувствительность микроорганизмов к антибиотикам», – отметили в пресс-службе Минздрава КБР.
|
Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.
Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов. Просмотров: 173 |
|
Уважаемые коллеги!
Сердечно поздравляю офицеров и ветеранов специальных отрядов быстрого реагирования с очередной годовщиной образования подразделений!
Созданные 8 октября 1992 года, СОБР эффективно решают задачи по борьбе с организованной преступностью и бандитизмом, террористическими угрозами, посягательством на суверенитет и безопасность нашей Родины.
За годы своего существования отряды прошли череду сложнейших испытаний, закаливших их характер и сформировавших особые традиции. Просмотров: 6 |
|
Сотрудники УФСБ России по КБР пресекли противоправную деятельность оперативного уполномоченного УМВД России по городскому округу Нальчик. Полицейский подозревается в разглашении сведений, составляющих государственную тайну, сообщили в пресс-службе регионального ведомства Просмотров: 24 |
|
В Пограничном управлении ФСБ России по КБР состоялся торжественный митинг, посвященный первому выпуску призывников из Кабардино-Балкарии. Просмотров: 5 |
|
Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал площадкой Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект в сфере антимонопольного регулирования. Международный опыт», сообщает пресс-служба вуза. Просмотров: 9 |
|