Заработал интерактивный каталог образовательных программ

Ассоциация разработчиков программных продуктов (АРПП) «Отечественный софт» запустила интерактивный каталог программ и инициатив для сотрудничества с российскими школами и вузами, на данный момент в каталоге представлено более 200 программ от российских разработчиков. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе ассоциации, информирует сайт Объясняем.рф.

«Ассоциация разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» представила интерактивный каталог образовательных программ и инициатив для российских школ и вузов. Основная цель проекта - помочь российскому образовательному сообществу сориентироваться в мире отечественных IТ-продуктов и содействовать ускоренному переходу школ, учреждений СПО и вузов на импортонезависимое ПО», - сообщили в пресс-службе.
На данный момент в каталоге содержится более 200 образовательных инициатив и предложений от российских разработчиков, отметили в пресс-службе. В каталог АРПП вошли образовательные программы от 47 российских IТ-компаний, которые разрабатывают ПО для госсектора и бизнеса, банковской и финансовой отраслей, нефтегазовой, металлургической, транспортной промышленности, сферы строительства, связи, электроэнергетики и других отраслей.
«Каталог включает в себя программы сотрудничества IТ-компаний с образовательными учреждениями, для реализации которых вендоры готовы предоставлять ПО на безвозмездной основе или по льготным ценам, проводить обучение преподавателей работе с отечественным ПО, открывать учебные центры на базе учреждений среднего профессионального образования и вузов, реализовывать программы подготовки IТ-кадров под потребности компаний», - пояснили в пресс-службе.
Также в каталоге представлены курсы на образовательных онлайн-платформах, образовательные каналы, учебно-методические пособия, видеозаписи лекций и скринкасты, информация о курсах повышения квалификации и переподготовки, добавили в пресс-службе ассоциации. Все предложения из каталога успешно апробированы и реализуются в российских школах, колледжах и вузах при непосредственном участии отечественных вендоров.
«Подобных каталогов с предложениями от российских IТ-компаний пока нет. Благодаря этому ресурсу школы, колледжи и вузы смогут получить в «едином окне» информацию об имеющихся инициативах российских компаний для сферы образования, выбрать под свои потребности нужное и договориться о внедрении программных решений в учебный процесс при тесном взаимодействии с вендором. Каталог решений для сферы образования будет регулярно пополняться и совершенствоваться членами АРПП», - отметила глава комитета ассоциации по информатизации образования Татьяна Губина.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

В КБР завершилась крупная спецоперация силовиков

УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР, ВОГОиП МВД России и Минераловодской таможней в рамках профилактической операции, проводившейся в республике с 6 июля по 1 августа 2026 года, задержало 25 находившихся в розыске человек и изъяло килограммы наркотиков, сообщает пресс-служба Управления.

Просмотров: 14

Продолжается приём заявок на международный фотоконкурс «Русская цивилизация»

С 28 июня по 12 октября Федеральное агентство по делам национальностей проводит X Международный фотоконкурс «Русская цивилизация», цель которого — содействие гармонизации межнациональных отношений и этнокультурному развитию народов нашей страны.

Просмотров: 8

В Кабардино-Балкарии пресечено должностное преступление

В ходе реализации оперативно-розыскных мероприятий по противодействию преступлениям в сфере экономики сотрудниками УФСБ России по КБР во взаимодействии с МВД по КБР пресечена противоправная деятельность руководителя одного из отделений почтовой связи в Чегемском районе республики.

Просмотров: 18

Казбек Коков поздравил Александра Заруцкого с победой

Глава КБР Казбек Коков сегодня встретился с Александром Заруцким — директором клуба «Спартак-Нальчик».

«Еще раз поздравил в его лице всю команду «Спартака» со вчерашней яркой победой в матче с владикавказской «Аланией».
Уверен, что очень многие жители нашей республики искренне болеют за свою команду и желают ей побед.
Мы продолжили вчерашний разговор о футболе. Обсудили вопросы возможного дальнейшего увеличения финансирования команды, укрепления материально-технической базы и поддержки спортсменов «Спартака» — это основные задачи.

Просмотров: 12

В Нальчике прошли тактические учения огнеборцев

В столице Нальчике остоялись пожарно-тактические учения, в которых приняли участие опытные огнеборцы республиканского главка МЧС России, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе тренировки на территории пожарно-спасательной части был развернут коленчатый подъемник. С его помощью бойцы отработали подъем личного состава и специального оборудования на высоту до 50 метров. Кроме того, на учебной башне пожарные до автоматизма довели навыки эвакуации людей с использованием канатно-спусковых устройств.

Просмотров: 8