Минприроды РФ: мусорная реформа идёт с опережением

Рисков для срыва мусорной реформы в настоящее время не наблюдается. Напротив, показатели по захоронению, обработке и утилизации отходов превышают плановые, сообщил ТАСС глава Минприроды России Александр Козлов, информирует сайт Объясняем.рф.

«Рисков невыполнения федерального проекта мы не видим. По итогам 2021 года и за истекший период 2022 года показатели даже превышают плановые. Так, на захоронение отправляется 73,2% отходов при плановом значении - 93,8%. На обработку - 43,3% при плане - 26,6%, на утилизацию - 11,6% при запланированных 6,2%», - отметил он.
Кроме того, по словам Козлова, большое внимание уделяется проблеме количества контейнеров для раздельного сбора мусора в регионах России.
«Мы помогаем регионам справиться с задачей сортировки мусора. В 2021 году впервые был выделен 1 млрд рублей на субсидии регионам на покупку контейнеров для раздельного сбора мусора. В итоге 62,8 тысячи современных контейнеров были установлены в 44 субъектах России. В 2022 году планировалось выделить 500 млн рублей, в итоге вышло 1,5 млрд рублей. Участвуют 43 субъекта, они смогут закупить более 77 тысяч емкостей для раздельного накопления отходов», - отметил министр.
О реформе
Реформа отрасли обращения с отходами началась в России 1 января 2019 года. Она призвана сделать обращение с мусором более цивилизованным, решить проблему с незаконными свалками и значительно сократить объемы вывозимых на полигоны отходов. К 2024 году только в рамках нацпроекта «Экология» планируется построить 220 новых современных комплексов по обработке, размещению и утилизации отходов. Планируется отправлять на обработку или сортировку 100% бытовых отходов, 50% будут отправляться на захоронение. Всего до 2030 года должны построить или реконструировать 868 объектов обращения с отходами.

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

Во Владикавказе продолжается стратегическая сессия «Наследие. Развитие. Единство» для ветеранов СВО

В столице Северной Осетии в эти дни проходит масштабная просветительская сессия «Наследие. Развитие. Единство», собравшая более 100 ветеранов специальной военной операции из республик Северо-Кавказского федерального округа и Южной Осетии.

Просмотров: 6

ФАС опровергла сообщения о повышении тарифов ЖКХ с 1 июля 2026 года

Федеральная антимонопольная служба опровергла появившуюся в СМИ информацию о якобы планируемой индексации тарифов на коммунальные услуги с 1 июля 2026 года.

Просмотров: 3

Казбек Коков заявил об устойчивости и социальной ориентированности бюджета КБР

Кабардино-Балкария сохраняет устойчивость бюджетной системы, несмотря на существующие экономические сложности.

Просмотров: 9

В Нальчике отремонтируют более 44 километров улиц, а по всей республике обновят ключевые трассы

В КБР утвердили детальный план модернизации дорожной сети, сделав в этом году главный упор на ремонт внутригородских и сельских улиц.

Просмотров: 4

В КБР благоустроят 35 новых зон отдыха и обновят водоснабжение в районах

Кабардино-Балкария продолжает масштабное обновление парков, скверов и коммунальных сетей.

Просмотров: 10