Сервис «Лапша» выявил 53 уникальных фейка за неделю

Аналитики сервиса «Лапша» сообщают, что разоблаченные за последнюю неделю 53 фейка набрали минимум 340 млн просмотров.

Какие же из них стали самыми популярными? Большинство фейков были связаны с проведением специальной военной операции – около 40 процентов.  Далее по популярности идут внутренняя политика и уровень благосостояния граждан. При оценке фейков учитывается количество просмотров и аудитория источников, опубликовавших недостоверное сообщение сообщения.
Самым крупным фейком прошедшей недели стал слух о том, что якобы российские дипломы не будут признаваться за рубежом по причине выхода России из Болонской системы. Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков объяснил, что отказ от Болонского процесса не отразится на признании дипломов, ведь признание дипломов, ученых степеней и званий происходит на основе межправительственных соглашений.
Вторым по масштабности фейком стало видео смерча, который якобы прошел в Чувашии. В регионе действительно произошел крупный ураган 27 июня. На следующий день в социальных сетях и СМИ стали появляться кадры, на которых смерч разрушает дома на своем пути. Сообщалось, что действие происходит именно в Чувашии. На самом же деле видео было снято в США 29 апреля в городе Андовер в штате Канзас, где смерч разрушил сотни домов.
Еще один крайне популярный фейк недели – это фейк об уголовном деле, которое якобы завели на врачей, не оказавших вовремя помощь экс-солисту группы «Ласковый май» Юрию Шатунову.
Информация об уголовном деле появилась в СМИ со ссылкой на концертного директора артиста Аркадия Кудряшова. Однако позже он заявил, что журналисты неверно истолковали его слова. В Следственном Комитете также опровергли информацию об уголовном деле.
    «Лапша» — фактчекинговый проект, выявляющий фейки в сети. Пользователи могут отправить в «Лапшу» подозрительную информацию. Специалисты проекта проверят ее и дадут ответ: фейк это или правда. Запрос можно отправить через форму на сайте или чат-ботов в Telegram, Viber и «ВКонтакте».

Поделиться:

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ:

На Кавказе запустили ежемесячный фотоконкурс «Покажи свой Кавказ»

Кавказский инвестиционный форум объявил о запуске ежемесячного фотоконкурса «Покажи свой Кавказ». К участию приглашают профессиональных фотографов и любителей, блогеров, туристов и жителей регионов Северного Кавказа, а также других граждан России.

Конкурс проводится круглогодично с ежемесячным подведением итогов. Его главная задача — популяризировать природное, культурное и туристическое наследие Северного Кавказа, показать особенности регионов через авторские фотографии и поддержать фотографов и других творческих авторов.

Просмотров: 173

Новобранцы из Кабардино-Балкарии заступили на охрану государственной границы в республике

В Пограничном управлении ФСБ России по КБР состоялся торжественный митинг, посвященный первому выпуску призывников из Кабардино-Балкарии.

Просмотров: 3

В КБГУ обсудили международный опыт применения ИИ в антимонопольном регулировании

Кабардино-Балкарский государственный университет им. Х. М. Бербекова стал площадкой Международной научно-практической конференции «Искусственный интеллект в сфере антимонопольного регулирования. Международный опыт», сообщает пресс-служба вуза.

Просмотров: 9

Парламенты КБР и Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве

Парламент Кабардино-Балкарии и Законодательное Собрание Иркутской области подписали соглашение о сотрудничестве. Документ предусматривает совместную работу по ключевым направлениям парламентской деятельности, сообщает корреспондент РИА «Кабардино-Балкария».

Просмотров: 7

Эксперты GFCN выяснили, кого нам выдавали за «жертв трагедии в Буче»

 

Специалисты Международной ассоциации по фактчекингу (GFCN) провели расследование,  чтобы рассказать правду о том, чьи имена зафиксированы на «памятнике мирным жителям» в Буче.

Просмотров: 4